Новини
Киев хочет обменять задержанных под Мариуполем боевиков «ДНР» на украинских заложников
Украинская сторона готова обменять задержанных возле населенного пункта Широкино Донецкой области восемь боевиков “ДНР” на украинских заложников. Об этом заявила представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, передает “112 Украина”. “Восемь бандитов, которые были задержаны представителями Вооруженных сил Украины возле Широкино, – это никакие не […]
Четвер, 30 червня 2016, 15:10

Украинская сторона готова обменять задержанных возле населенного пункта Широкино Донецкой области восемь боевиков “ДНР” на украинских заложников.

Об этом заявила представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, передает “112 Украина”.

“Восемь бандитов, которые были задержаны представителями Вооруженных сил Украины возле Широкино, – это никакие не саперы, а, скорее, это снайперы. Думаю, что боевики оговорились в своих заявлениях, никакие это не саперы, а снайперы, которые вели не разминирование, а пытались там проводить диверсионные работы. Но я хочу сказать, что украинская сторона ради освобождения наших заложников, мы готовы передать этих восемь задержанных другой стороне”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны имена восьми пророссийских боевиков, задержанных на Донбассе

Геращенко отметила, что Киев послал “соответствующие сигналы” другой стороне, но “пока что на них нет ответа”.

“Но 4 числа в Минске будет встреча гуманитарной подгруппы, и я будут также там делать такое предложение, мы готовы обменять этих 8 задержанных”, – подчеркнула она.

“Мы убеждены в том, что только усиление давления на Россию с требованием освобождения всех заложников, которые находятся на оккупированной территории и в российских тюрьмах, оно будет способствовать этому процессу. Мы так же считаем, что ОБСЕ должна здесь занять более активную позицию”, – добавила Геращенко.

Она также выразила признательность миссии ОБСЕ за то, что она признала, что 8 задержанных боевиков – это, скорее всего, снайперы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ сообщили подробности допроса восьми задержанных под Мариуполем боевиков

Напомним, советник главы СБУ Юрий Тандит сообщал, что боевики “ДНР”, которых удалось захватить в плен недалеко от Широкино, вели разведывательную деятельность за украинскими военными на подконтрольной Украине территории.

Ранее пресс-секретарь оперативно-тактической группы сектора “Мариуполь” Виталий Кирилов заявил, что вчера, 27 июня, около Широкино Донецкой области были взяты в плен восемь боевиков “ДНР”.

В то же время в штабе АТО уточнили, что задержанные под Широкино боевики “ДНР” проводили подготовительные мероприятия к штурмовым действиям в районе Водяного.

Межа у Telegram

Підписатись