Новини
Сотрудники ГПУ обнаружили фрагменты снайперской винтовки, из которой «Беркут» расстреливал Майдан
Департамент спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины обнаружил снайперскую винтовку, из которой “беркутовцы” расстреливали активистов Евромайдана. Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Генпрокурор Юрий Луценко. “Сегодня силами Департамента спецрасследований ГПУ прошли обыски у причастных к вывозу из Киева после кровавых расстрелов “черной сотни” “Беркута” и последующего уничтожения их оружия. Обнаруженные в озере элементы снайперской винтовки […]
Четвер, 14 липня 2016, 10:09

Департамент спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины обнаружил снайперскую винтовку, из которой “беркутовцы” расстреливали активистов Евромайдана.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Генпрокурор Юрий Луценко.

“Сегодня силами Департамента спецрасследований ГПУ прошли обыски у причастных к вывозу из Киева после кровавых расстрелов “черной сотни” “Беркута” и последующего уничтожения их оружия. Обнаруженные в озере элементы снайперской винтовки (которую вся страна видела в руках убийцы под Октябрьским дворцом) и автоматов станет очередным доказательством на судебном процессе”, – написал он.

При этом Луценко проиллюстрировал свое сообщение фотографиями найденных фрагментов оружия, а также снимком 2014 года, на котором запечатлены спецназовцы с винтовками в руках.

В свою очередь в Генеральной прокуратуре Украины проинформировали о ходе расследования дела о расстрелах активистов Майдана.

“В ходе следствия установлена причастность работников подразделения милиции особого назначения “Беркут” ГУМВД Украины в г. Киеве к применению огнестрельного оружия 20 февраля 2014 года на ул. Институтской в г. Киеве в отношении участников акции протеста, в результате чего 48 человек погибли и еще 80 получили огнестрельные ранения. В дальнейшем установлено, что 24 автомата АКМС, 1 снайперская винтовка, которыми были вооружены в тот день сотрудники спецподразделения “Беркут” исчезли”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело по расстрелам на Майдане: обнародованы данные новой баллистической экспертизы

В ГПУ напомнили, что в 2015 году на территории Голосеевского района Киева в реке Днепр (о. Жуков) были обнаружены и изъяты части табельного огнестрельного оружия.

“Осмотром установлено, что оружие было распилено и повреждены его идентификационные номера, то есть принимались меры к уничтожению вещественных доказательств преступления. По результатам проведенных экспертных исследований установлено, что это части именно того табельного огнестрельного оружия, которым были вооружены работники роты специального назначения “Беркут” и из которого 20 февраля 2014 года осуществлялись выстрелы в митингующих. Впоследствии от оперативных подразделений Главного управления разведки Министерства обороны Украины были получены данные о лицах, которые способствовали работникам “Беркута” в уничтожении оружия… и оказании помощи бывшему командиру “Беркута” Д. Садовнику и подчиненным ему бойцам, причастным к расстрелам митингующих, в выезде 23 – 24 февраля 2014 из г. Киева в АР Крым, где по оперативным данным часть из них, которые объявлены в розыск, скрываются и в настоящее время”, – идет речь в сообщении.

В Генпрокуратуре уточнили, что в связи с этим, 14 июля 2016 года Департаментом специальных расследований при оперативной поддержке сотрудников Главного управления разведки Министерства обороны Украины были проведены обыски у указанных лиц и на предприятии, где некоторое время хранилось указанное оружие и совершались действия по его уничтожению, по результатам которых получены дополнительные данные об обстоятельствах совершенного уголовного преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У ГПУ есть доказательства причастности Садовника к расстрелу “майдановцев”

Напомним, ранее Святошинский районный суд Киева закончил изучение баллистических экспертиз по делу пятерых бывших “беркутовцев” о расстреле 48 участников Майдана.

Кроме того, Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении пяти сотрудников оперативной роты № 1 столичного спецподразделения милиции “Беркут”.

В ведомстве также обнародовали фамилии бывших бойцов “Беркута”, подозреваемых в убийствах протестующих на Институтской 20 февраля 2014 года.

В свою очередь военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что в августе 2014 года была сорвана масштабная операция по задержанию двадцати “беркутовцев”, причастных к преступлениям против активистов Евромайдана.

Межа у Telegram

Підписатись