Новини
В МЭРТ рассказали, при каких условиях реформа госзакупок на базе Prozorro будет эффективной
Реформа государственных закупок на базе электронной системы Prozorro будет эффективной при условии качественного контроля со стороны правоохранительных органов, гражданских активистов и СМИ. Об этом сообщается на официальной странице Министерства экономического развития и торговли в Facebook со ссылкой на слова заместителя министра Максима Нефьодова. “Сама по себе система Prozorro – это инструмент, пусть и очень эффективный. […]
Вівторок, 19 липня 2016, 19:27

Реформа государственных закупок на базе электронной системы Prozorro будет эффективной при условии качественного контроля со стороны правоохранительных органов, гражданских активистов и СМИ.

Об этом сообщается на официальной странице Министерства экономического развития и торговли в Facebook со ссылкой на слова заместителя министра Максима Нефьодова.

“Сама по себе система Prozorro – это инструмент, пусть и очень эффективный. Реформа публичных закупок будет успешной только при условии активного использования данных системы как правоохранителями, так и общественными активистами, представителями СМИ. Это создаст давление на тех заказчиков, которые пытаются злоупотреблять условиями закупок или просто не хотят учиться работать эффективно”, – сказал он.

По словам Нефьодова, главный принцип системы Prozorro – “все видят все” – обеспечивает подотчетность заказчиков за использование средств налогоплательщиков, а равный доступ к торгам стимулирует конкуренцию и, как следствие, получение лучшей цены.

Как известно, Государственное агентство резерва Украины перевело закупки на систему ProZorro.

Напомним, ранее Украина вышла в мировые лидеры по электронным госзакупкам.

Впоследствии в Мининфраструктуры заявили, что областные автодоры будут проводить закупки ресурсов через систему ProZorro.

Также сообщалось, что ProZorro позволит сэкономить 5 миллиардов гривен в 2016 году.

Межа у Telegram

Підписатись