Новини
В Запорожской области разоблачили конвертцентр из «ЛНР»
Вчера, 21 июля, сотрудники правоохранительных органов Запорожской области разоблачили конвертационный центр, который занимался обеспечением финансовых операций на временно оккупированных территориях так называемой ЛНР. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции. Так, в июле текущего года отделом противодействия киберпреступности в Запорожской области было получено от СБУ информацию о существовании конвертационного центра, который обеспечивает финансовые операции на временно неконтролируемой […]
П’ятниця, 22 липня 2016, 12:49

Вчера, 21 июля, сотрудники правоохранительных органов Запорожской области разоблачили конвертационный центр, который занимался обеспечением финансовых операций на временно оккупированных территориях так называемой ЛНР.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Так, в июле текущего года отделом противодействия киберпреступности в Запорожской области было получено от СБУ информацию о существовании конвертационного центра, который обеспечивает финансовые операции на временно неконтролируемой территории Украины.

Информация внесена в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 200 Уголовного кодекса Украины (Незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, оборудованием для их изготовления, совершенные повторно).

Так, правоохранители установили, что конвертцентр действует на территории “Луганской народной республики”. Главной целью его функционирования является обеспечение на этих территориях незаконных выплат: пенсий, материальной помощи и т.д. из государственного бюджета Украины гражданам, которые фактически проживают на оккупированной территории.

Конвертационный центр, насчитывающий три отделения в разных жилых районах Луганска, организовывал перевод электронных средств в наличные с карт ряда известных банков, а также счетов электронных платежных систем.

“Конечно, за эти услуги организаторы имели свой постоянный выгоду в размере 7 % от каждой суммы. А для обеспечения бесперебойной деятельности на контролируемой территорию Украины были отправлены некие “специальные агенты”. Так, в Запорожье прибыли двое молодых людей 1996 года рождения. За выделенные организаторами конвертационного центра средства они сняли квартиру на улице Победы. Сканированные копии магнитных лент и пин-коды к ним злоумышленники получали из Луганска по электронной почте. Далее, с помощью специального оборудования, банковские карты воспроизводились путем нанесения полученных реквизитов на магнитные ленты “чистых” карточек (так называемый “белый пластик”), – отметили в полиции.

Стоит отметить, что ежемесячно оборот конвертцентра составлял несколько миллионов гривен.

Принимаются меры по установлению лиц, получавших средства на временно оккупированной территории.

Ранее сообщалось, что в Харькове и Киеве сотрудники СБУ пресекли деятельность веб-конвертцентра, через который перечислялись и переводились в наличность средства, использовавшиеся в том числе и для финансирования террористических организаций “ДНР/ЛНР”.

Межа у Telegram

Підписатись