Новини
Билл Гейтс объяснил, как разведение кур поможет выбраться из нищеты
Богатейший человек планеты Билл Гейтс уверен, что разведение кур поможет людям выбраться из нищеты. Об этом идет речь в записи, опубликованной в блоге Билла Гейтса. В записи Билл Гейтс рассказывает, что бы он сделал в том случае, если бы его ежедневный доход составлял $2. “Разумеется, нет одного рецепта, работающего для всех стран и ситуаций. Бедность […]
Понеділок, 8 серпня 2016, 07:54

Богатейший человек планеты Билл Гейтс уверен, что разведение кур поможет людям выбраться из нищеты.

Об этом идет речь в записи, опубликованной в блоге Билла Гейтса.

В записи Билл Гейтс рассказывает, что бы он сделал в том случае, если бы его ежедневный доход составлял $2.

“Разумеется, нет одного рецепта, работающего для всех стран и ситуаций. Бедность выглядит по-разному в разных местах. Но благодаря работе в своем фонде я увидел много случаев, когда людей спасало именно разведение кур. Я узнал много нового об этом, и, поверьте, для городского мальчика из Сиэтла это было настоящим открытием! Теперь я уверен, что выбраться из глубокой нищеты можно только с помощью кур. Если бы я сейчас оказался в ситуации крайней бедности, то действительно занялся бы птицеводством”, – написал Билл Гейтс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рейтинг самых богатых людей мира снова возглавил Билл Гейтс, – Bloomberg

После этого он привел аргументы, подкрепляющие его совет:

– Кур легко разводить, они не требуют особого ухода. Многие породы могут есть все, что находят на земле (хотя гораздо больших успехов можно достичь с помощью специальных кормов). Курам нужно только небольшое убежище, которое можно построить из подручных средств. Наконец, курам нужно всего несколько вакцин, и стоят они совсем недорого.

– Это хорошая инвестиция. Предположим, что начинающий фермер владеет пятью курами-несушками. Через три месяца у него может оказаться уже около 40 цыплят. Если стоимость продажи одной курицы составляет около $5 — типичная цена для Западной Африки, — то за год фермер сможет заработать около $1 тыс.

– Это помогает сохранить здоровье детям. Недоедание убивает более 3,1 млн детей в год. Яйца и куриное мясо могут стать отличной едой, способной предотвратить это бедствие и снабдить детей необходимыми белками, микроэлементами и другими питательными веществами.

– Это расширение прав и возможностей для женщин. Во многих странах женщины до сих пор находятся в неравноправном положении, не имея возможности для заработка и организации своего дела. Разведение кур может быть отличным способом исправить эту ситуацию, не вступая в противоречие с традициями.

Кроме того, Билл Гейтс отметил, что сожалеет о том, что раньше не придавал совершенно никакого значения этому вопросу. По словам богатейшего человека планеты, он “только сейчас понял, какие огромные проблемы стоят перед миром и насколько люди далеки от их решения”.

“Это звучит смешно, но сейчас я смело могу сказать, что я в восторге от кур”, – добавил бывший крупнейший акционер компании Microsoft.

Напомним, в июне Билл Гейтс объявил о запуске масштабной программы развития птицеводства в странах Африки. В рамках проекта запланировано предоставить странам Африки 100 тысяч кур. Кроме того, Гейтс намерен помочь около 30 % фермерских хозяйств в Африке, которые расположены к югу от Сахары, повысить поголовье птицы, а также уберечь животных от заболеваний с помощью вакцинации.

Межа у Telegram

Підписатись