Новини
МИД Украины призвал РФ обеспечить безопасность персонала Национального культурного центра в Москве
Министерство иностранных дел Украины призывало российскую сторону обеспечить безопасность персонала и помещения Национального культурного центра Украины в Москве. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. “В связи с продолжением провокаций вокруг Национального культурного центра Украины в Москве, в частности, срывом 16 августа радикально настроенными лицами мероприятий, посвященных 25-летию Независимости Украины, Министерство иностранных дел Украины решительно призвало российскую […]
Середа, 17 серпня 2016, 19:09

Министерство иностранных дел Украины призывало российскую сторону обеспечить безопасность персонала и помещения Национального культурного центра Украины в Москве.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“В связи с продолжением провокаций вокруг Национального культурного центра Украины в Москве, в частности, срывом 16 августа радикально настроенными лицами мероприятий, посвященных 25-летию Независимости Украины, Министерство иностранных дел Украины решительно призвало российскую сторону к неукоснительному соблюдению взятых на себя международно-правовых обязательств по деятельности культурных центров”, – говорится в сообщении.

Так, МИД призывает предпринять “исчерпывающие меры” по обеспечению безопасности персонала и помещения Национального культурного центра Украины в Москве и недопущению подобных провокаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин объяснил, почему Украина не может разорвать дипотношения с Россией

“Министерству иностранных дел РФ направлена соответствующая нота”, – отметили в МИД.

Как известно, во вторник, 16 августа, в Национальном культурном центре Украины в Москве сторонники молодежного крыла российской партии “Единая Россия” сорвали лекцию “Из истории независимости Украины” доктора филологических наук, профессора Антона Антонова-Овсиенко.

Сотрудник учреждения отметил, что в аудитории, где проводилась лекция, висит карта Украины, на которой оккупированные территории страны обозначены как украинские. Сторонники партии скандировали “Крым – это Россия!” и задавали провокационные вопросы.

Ранее Министерство иностранных дел Украины обратилось к ОБСЕ с просьбой усилить присутствие членов специальной мониторинговой миссии в “проблемных” зонах – на админгранице с временно оккупированным Крымом и на границе с Россией.

Накануне ФСБ РФ сообщила о якобы предотвращении совершения в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, ФСБ своими заявлениями касательно предотвращения якобы организации разведкой Украины террористических атак в Крыму пытается обострить ситуацию на оккупированном полуострове. Он назвал подобные заявления истерическими и лживыми.

В свою очередь, Министерство обороны Украины опровергло информацию, распространенную ФСБ РФ, по участию подразделений Главного управления разведки МО Украины в диверсионной деятельности на территории временно оккупированной АР Крым.

Впоследствии Порошенко резко ответил на обвинения ФСБ в подготовке Украиной терактов в Крыму.

Также сообщалось, что Киев призвал мировое сообщество повлиять на Кремль и не допустить новой агрессии.

Межа у Telegram

Підписатись