Новини
Порошенко поблагодарил США за расширение санкций против России
Президент Украины Петр Порошенко высказал благодарность американской стороне за расширения санкций против Российской Федерации. Об этом Глава государства написал на своей странице в Facebook. “Еще 37 физических лиц и компаний, причастных к российской агрессии против Украины и оккупации Крыма, – под санкциями. Искренне благодарен американским партнерам за этот важный шаг солидарности с Украиной”, – написал […]
Четвер, 1 вересня 2016, 19:44

Президент Украины Петр Порошенко высказал благодарность американской стороне за расширения санкций против Российской Федерации.

Об этом Глава государства написал на своей странице в Facebook.

“Еще 37 физических лиц и компаний, причастных к российской агрессии против Украины и оккупации Крыма, – под санкциями. Искренне благодарен американским партнерам за этот важный шаг солидарности с Украиной”, – написал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель заявила, что “крайне заинтересована” в отмене санкций против РФ

Президент добавил, что Россия как государство-агрессор должна почувствовать цену за грубое нарушение международного правопорядка – оккупацию чужой территории, развязывание гибридной войны в центре Европы и убийства тысяч невинных людей.

“Рассчитываю, что наши партнеры, прежде всего Европейский союз, поддержат эту логику и секторальные санкции против России будут продолжены, а в случае эскалации – усилены”, – добавил Порошенко.

Напомним, Минфин США расширил список физических лиц и компаний из России и Украины, которые попадают под действие ограничительных мер в связи с агрессией против Украины.

Как известно, 17 июня Совет ЕС продлил ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную аннексию Россией Крыма и Севастополя, до 23 июня 2017 года.

Также сообщалось, что 21 июня постоянные представители 28 стран при Евросоюзе на заседании достигли договоренности о продлении экономических санкций против России еще на полгода.

Впоследствии Совет ЕС продлил экономические санкции против Российской Федерации еще на полгода – до 31 января 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель заявила, что “крайне заинтересована” в отмене санкций против РФ

Также под санкции попали “дочки” “Газпрома” – “Газпром-медиа”, “Газпром-капитал”, “Газпром-инвест” и др.

Американские санкции наложены и на ряд крымских заводов – керченский судостроительный завод “Залив”, феодосийский завод “Море”, севастопольскую “Звездочку”, Феодосийский оптический завод и севастопольский “Уранис-радиосистемы”. Все они принимают участие в военных программах Российской Федерации.

Наложены санкции и на АО “АБР Менеджмент”, учрежденное менеджментом ранее попавшего под санкции Банка России. Компания занимается стратегическим управлением активами банковской группы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер Эстонии призвал Евросоюз придерживаться общей позиции в вопросе санкций против РФ

В черный список также попала российская группа компаний “Совфрахт-Совмортранс”, занимающаяся логистикой, в том числе в украинском регионе Крым. Вместе с ней наказан целый ряд аффилированных фирм: СМТ-К, “Коксохимтранс”, управляющая компания “Совфрахт”, ПАО “Совфрахт”, АО “Совмортранс”.

Кроме того, США расширили санкции против физических лиц. Так, в список добавлены имена 17 человек, в числе которых – “замкомандующего корпусом минобороны “ДНР” Эдуард Басурин, “глава минобороны “ДНР” Владимир Кононов, “министр финансов “ЛНР” Евгений Мануйлов, “министр связи “ДНР” Виктор Яценко, “экс-министр юстиции “ЛНР” Александр Шубин, “прокурор “ЛНР” Заур Исмаилов и другие.

Также в список попал начальник управления ФСБ РФ по Крыму Виктор Палагин, ряд “министров” и два “вице-премьера” – Дмитрий Полонский и Михаил Шеремет. Согласно сообщению, всего США расширили санкции на 17 имен и 20 организаций.

 

Межа у Telegram

Підписатись