Новини
Лещенко попросил НАПК и НАБУ проверить покупку им квартиры
Народный депутат Украины Сергей Лещенко обратился к НАБУ и НАПК с просьбой проверить покупку им новой квартиры. Об этом нардеп написал в Facebook. “В связи с публичным резонансом вокруг ситуации с приобретением мной жилья, считаю необходимым сделать это заявление. Утверждаю, что средства, уплаченные за квартиру, являются честно заработанными, и приобретение квартиры не нарушило соответствующих требований […]
Середа, 7 вересня 2016, 10:24

Народный депутат Украины Сергей Лещенко обратился к НАБУ и НАПК с просьбой проверить покупку им новой квартиры.

Об этом нардеп написал в Facebook.

“В связи с публичным резонансом вокруг ситуации с приобретением мной жилья, считаю необходимым сделать это заявление. Утверждаю, что средства, уплаченные за квартиру, являются честно заработанными, и приобретение квартиры не нарушило соответствующих требований антикоррупционного законодательства Украины. Замечу, что я был соавтором нового принятого законодательства об открытых реестрах имущества и создания независимых антикоррупционных институтов – НАБУ и НАПК. Как народный депутат и публичный политик считаю принципиальным отчитаться перед обществом надлежащим образом. Обращаюсь с призывом к НАПК и НАБУ сделать соответствующую проверку приобретения мной жилья”, – написал Лещенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вся недвижимость нардепа БПП Сергея Лещенко

Кроме того, нардеп заявил о сложении полномочий члена правления политической партии “ДемАльянс” на время проверки. По словам Лещенко, такое решение он принял для того, чтобы “не создавать почву для политических спекуляций”.

“Как журналист и политик считал и считаю, что подотчетность и прозрачность – это ключевые принципы, которые смогут побороть коррупцию в стране. Не собираюсь от них отступать”, – добавил он.

Как известно, сегодня во время заседания Рады нардеп Пинзеник заявил, что НАБУ должно взяться за квартиру Лещенко.

Напомним, народный депутат от БПП Сергей Лещенко подтвердил на своей странице в Facebook, что купил в Киеве квартиру стоимостью 7,5 млн грн и площадью около 200 м². По словам нардепа, часть средств на покупку квартиры – его сбережения как бывшего совладельца издания “Украинская правда”. Кроме того, половина суммы – это ссуда от еще одного основателя УП Алены Притулы сроком на 10 лет. Еще часть нардепу якобы одолжила его девушка Анастасия Топольская.

Также сообщалось, что ранее в Киеве Лещенко увидели во время обслуживания в зале для VIP-клиентов “Сбербанка России”. Соответствующее видео было опубликовано в Сети. Впоследствии он признал, что действительно был в одном из столичных отделений “Сбербанка России”.

Межа у Telegram

Підписатись