Новини
До конца года по «закону Савченко» на свободу выйдут 25 тыс. заключенных, – Троян
До конца текущего года по “закону Савченко” на свободу выйдут 25 тысяч заключенных. Об этом в Facebook написал заместитель главы Нацполиции Вадим Троян. Троян пояснил, что общей сложности за год по “закону Савченко” на свободу выйдут 34 тыс. заключенных. По его словам, 9 тыс. человек уже на свободе. “800 – количество раскрытых лиц, совершивших преступления, […]
П’ятниця, 16 вересня 2016, 05:55

До конца текущего года по “закону Савченко” на свободу выйдут 25 тысяч заключенных.

Об этом в Facebook написал заместитель главы Нацполиции Вадим Троян.

Троян пояснил, что общей сложности за год по “закону Савченко” на свободу выйдут 34 тыс. заключенных. По его словам, 9 тыс. человек уже на свободе.

“800 – количество раскрытых лиц, совершивших преступления, но их намного больше. В отношении 350 человек была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Статистика проста. Каждый десятый задержан, и половину из них снова арестовали”, – написал Троян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раде предлагают внести изменения в “закон Савченко” относительно рецидивистов

По его словам, цифры повторно задержанных лиц будут расти.

“Одна цифра пугает больше всего – это совершенные этими лицами 23 убийства. Или, например, 66 разбойных нападений на граждан”, – добавил Троян.

Напомним, еще в апреле Генеральная прокуратура Украины выступила за внесение изменений в “закон Савченко”, так как сочла его “опасным для общества”.

Также сообщалось, что сотрудники уголовного розыска задержали жителя Одесской области, который в ночь с 15 на 16 апреля убил двух жительниц города Ладыжин Винницкой области. Злоумышленник отбывал 10-летнее наказание в исправительной колонии, а в конце марта 2016 года был досрочно освобожден по “закону Савченко”.

В свою очередь, прокурор сил АТО Константин Кулик высказал мнение, что “закон Савченко” слишком либеральный закон в состоянии войны.

СПРАВКА. В ноябре 2015 года народным депутатом Украины Надеждой Савченко была инициирован и передан на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект № 3413, который предусматривает зачисление срока предварительного заключения в срок отбывания наказания по схеме, согласно которой один день в СИЗО приравнивается к двум дням в тюрьме. Закон вступил в действие 24 декабря 2015 года.

Межа у Telegram

Підписатись