Новини
Телескоп Hubble сумел запечатлеть процесс разрушения кометы
Телескоп Hubble сделал уникальные фото разрушения кометы 332p, которые позволят понять, как умирают эти небесные тела. Комета 332p провела около 4,5 млрд лет в поясе Койпера (область Солнечной системы за орбитой Нептуна), сообщается на сайте миссии. Впоследствии из-за гравитации комета постепенно приблизилась к Солнцу, где под воздействием тепла и начала разрушаться. В январе 2016 года […]
П’ятниця, 16 вересня 2016, 17:50

Телескоп Hubble сделал уникальные фото разрушения кометы 332p, которые позволят понять, как умирают эти небесные тела.

Комета 332p провела около 4,5 млрд лет в поясе Койпера (область Солнечной системы за орбитой Нептуна), сообщается на сайте миссии.

Впоследствии из-за гравитации комета постепенно приблизилась к Солнцу, где под воздействием тепла и начала разрушаться.

В январе 2016 года Hubble сделал снимки кометы 332p на расстоянии около 108 млн км от Земли. По фотографиям можно судить о размере и скорости вращения небесного тела.

Ученые считают, что комета была разделена на две части в 2012 году. В то же время фрагменты, которые удалось зафиксировать телескопу Hubble, вероятно, были выброшены с октября по декабрь прошлого года.

 Предполагается, что комета полностью распадется через 150 лет.

Напомним, ранее американское космическое агентство NASA смонтировало из радарных снимков видео кометы P/2016 BA14, которая пролетела рядом с Землей.

Также сообщалось, что комета, внешне похожая на череп, пролетела рядом с Землей на Хеллоуин.

Межа у Telegram

Підписатись