Новини
Геращенко сообщила, что боевики требуют освобождения 600 человек и заявляют о 45 пленных украинцах
Боевики незаконных вооруженных формирований требуют от Украины освобождения более 600 человек, заявляя при этом, что на оккупированных территориях содержатся 45 пленных. Об этом по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске сообщила на своей странице в Facebook вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко. По ее словам, на сегодняшнем заседании удалось достичь договоренности о доступе к […]
Середа, 21 вересня 2016, 14:59

Боевики незаконных вооруженных формирований требуют от Украины освобождения более 600 человек, заявляя при этом, что на оккупированных территориях содержатся 45 пленных.

Об этом по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске сообщила на своей странице в Facebook вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

По ее словам, на сегодняшнем заседании удалось достичь договоренности о доступе к пленным украинцам представителей ОСБЕ.

“Конечно, все мы мечтаем о скорейшем освобождении ребят, а не просто доступе к ним независимых наблюдателей, но сегодня из конкретики – решен только вопрос посещения заложников координатором ОБСЕ”, – уточнила Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ сообщили, что Жемчугов и Супрун находятся на подконтрольной Киеву территории

Вице-спикер добавила, что на встрече было отмечено, что вопрос освобождения заложников требует немедленного решения. В качестве положительного примера было приведено недавнее освобождение Владимира Жемчугова. Геращенко добавила, что призвала осудить попытки срыва недавнего обмена пленными.

“Относительно освобождения, то другая сторона настаивает, что у них содержится лишь 45 пленников, и требует освободить более 600 лиц, задержанных за тяжкие преступления. Среди этих лиц есть те, кто не имеют никакого отношения к Минскому процессу и к конфликту на Донбассе, в частности, задержанные за подготовку терактов в Одессе и Харькове… Мы изучаем процессуальный статус этих лиц”, – добавила вице-спикер.

Напомним, ранее советник главы СБУ Юрий Тандит заявлял, что члены незаконных вооруженных формирований подтвердили содержание 47 пленных украинцев.

Также сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко, глава СБУ Василий Грицак и представитель Минской группы, первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко провели встречу с семьями украинцев, которые удерживаются боевиками.

Впоследствии в МИД Украины призвали международное сообщество усилить давление на РФ для освобождения заложников.

Межа у Telegram

Підписатись