Новини
Кабмин при поддержке Европейского инвестбанка направит 200 млн евро на восстановление Донбасса
Кабинет Министров Украины создал условия для запуска программы Европейского инвестиционного банка, направленной на преодоление последствий вооруженного конфликта на Донбассе, общей стоимостью 200 млн евро. Об этом проинформировала пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в четверг, 22 сентября. “Сегодня открыт путь для старта совместного с Европейским инвестиционным банком проекта “Чрезвычайная кредитная программа для […]
Четвер, 22 вересня 2016, 18:00

Кабинет Министров Украины создал условия для запуска программы Европейского инвестиционного банка, направленной на преодоление последствий вооруженного конфликта на Донбассе, общей стоимостью 200 млн евро.

Об этом проинформировала пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в четверг, 22 сентября.

“Сегодня открыт путь для старта совместного с Европейским инвестиционным банком проекта “Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины”, направленного на преодоление последствий конфликта в восточной Украине. Запланированы к реализации 69 проектов, которые будут обеспечены государством”, – отмечается в сообщении.

В Министерстве уточнили, что государство берет на себя обязательства по возврату займа. Общая стоимость планируемых к реализации проектов составляет 200 млн евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине планируют создать совет для координации программы по восстановлению мира на Донбассе

“Сегодня мы сделали важный шаг к возрождению украинского Донбасса. Также мы сможем укрепить инфраструктуру наших прифронтовых регионов, которые взяли на себя наибольшую нагрузку по обеспечению жизненных потребностей украинских военных и внутренне перемещенных граждан”, – отметил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

“Проект охватит подконтрольные Украине районы Донбасса, а также Харьковскую, Днепропетровскую и Запорожскую области, которые испытывают наибольшее давление на инфраструктуру из-за притока внутренне перемещенных лиц. Проектные средства будут использованы на ремонт и повышение энергоэффективности инфраструктуры, задействованной для расселения внутренне перемещенных лиц, восстановление систем электро-, тепло- и водоснабжения, восстановление и железных дорог, в частности мостов”, – добавил Зубко.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров разблокирует финансирование восстановления объектов социальной сферы на Донбассе.

Напомним, Кабмин выделил 239,5 млн грн на реализацию инфраструктурных проектов в Донецкой области.

Кроме того, Кабмин утвердил концепцию Государственной целевой программы по восстановлению мира в восточных регионах Украины.

Межа у Telegram

Підписатись