Новини
Геращенко заявила, что боевики сорвали запланированную видеоконференцию Трехсторонней контактной группы
Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что боевики сорвали запланированную видеоконференцию Трехсторонней контактной группы по безопасности. Об этом она написала в Facebook. “Еще одна информация, которая странным образом совпадает с “праймериз” и свидетельствует о спланированном срыве Минского процесса со стороны РФ и их марионеток из ОРДЛО. Сегодня должна была состояться видеоконференция Трехсторонней контактной группы […]
Понеділок, 3 жовтня 2016, 11:04

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что боевики сорвали запланированную видеоконференцию Трехсторонней контактной группы по безопасности.

Об этом она написала в Facebook.

“Еще одна информация, которая странным образом совпадает с “праймериз” и свидетельствует о спланированном срыве Минского процесса со стороны РФ и их марионеток из ОРДЛО. Сегодня должна была состояться видеоконференция Трехсторонней контактной группы с участием ОРДЛО, посвященная вопросам безопасности, срыва договоренностей о разведении живой силы и техники на трех определенных участках линии соприкосновения”, – написала она.

По словам Геращенко, эти пункты важны с гуманитарной точки зрения, так как в Станице Луганской есть разрушенный мост, который надо восстановить, а в Золотом до сих пор боевиками заблокирован КПВВ. Кроме того, отмечает она, Петровское также важно с точки зрения восстановления инфраструктуры.

“Этот график отвода боевиками сорван. А сегодня представители ОРДЛО сорвали проведение видеоконференции по безопасности. Вчера проводили некий “праймериз” – фарс, без участия наблюдателей, СМИ, без участия украинской стороны, вне норм украинского права и законодательства. Это все кремлевские сценарии, и направлены они на одно – эскалацию конфликта”, – добавила Геращенко.

Напомним, на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске в среду, 21 сентября, было подписано рамочное решение о разведении сил и средств на Донбассе. Разведение запланировано только на трех участках с четко определенными координатами.

В рамочном решении прописано, что ОБСЕ будет совершать “на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения”.

Также сообщалось, что в субботу, 1 октября, около полудня неподалеку от Золотого Луганской области состоялось разведение сил.

Впоследствии в ОБСЕ заявили, что наблюдатели тщательно проверяют информацию об отводе вооружения в зоне АТО.

Кроме того, ранее в разведке заявили, что боевики планируют отвод подразделений возле Петровского и Станицы Луганской.

Межа у Telegram

Підписатись