Новини
Экс-беркутовец Шаповалов может выйти на свободу по «закону Савченко»
Бывший боец харьковского “Беркута” Виктор Шаповалов находится за решеткой уже полтора года, а потому сможет выйти на свободу по “закону Савченко”, если будет осужден на 3 года лишения свободы. Об этом сообщил адвокат обвиняемого Ярослав Савчак в эфире “Громадського”. “Он легко может получить лишение свободы на 3 года и быть освобожденным в зале суда как […]
Середа, 5 жовтня 2016, 22:00

Бывший боец харьковского “Беркута” Виктор Шаповалов находится за решеткой уже полтора года, а потому сможет выйти на свободу по “закону Савченко”, если будет осужден на 3 года лишения свободы.

Об этом сообщил адвокат обвиняемого Ярослав Савчак в эфире “Громадського”.

“Он легко может получить лишение свободы на 3 года и быть освобожденным в зале суда как отбывший наказание. А 3 года это значительно более долгий срок лишения свободы, который можно инкриминировать по многим статьям”, – сказал адвокат Шаповалова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В суде над «беркутовцами» допросили двух пострадавших во время массовых расстрелов на Майдане

Как известно, по “закону Савченко” суд в рамках уголовного производства, по которым к лицу было применено предварительное заключение, будет зачислять один день предварительного заключения за два дня лишения свободы.

Напомним, бывший сотрудник “Беркута” из Харькова Виктор Шаповалов в суде признал свою вину и рассказал детали спецоперации во время массовых акций протеста на Майдане.

Ранее в ГПУ сообщили, что Департаментом специальных расследований ГПУ завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего первого замначальника Днепровского райуправления милиции Киева – начальника следственного отдела, заместителя начальника следственного отдела и четырех следователей этого же отдела в фальсификации материалов производств, незаконном задержании и привлечении к уголовной ответственности 11 заведомо невиновных лиц за якобы участие в массовых беспорядках 18 февраля 2014 года в Киеве.

Генеральная прокуратура Украины ранее заявляла, что доказательная база о событиях 18 и 19 февраля 2014 года насчитывает более 1200 томов.

Кроме того, в ГПУ заявляли, что собрали достаточную доказательную базу против экс-командира киевской роты “Беркута” Дмитрия Садовника, а также бывших бойцов спецподразделения, которые совершили преступления в отношении активистов Евромайдана.

В ведомстве также обнародовали фамилии бывших бойцов “Беркута”, подозреваемых в убийствах протестующих на Институтской 20 февраля 2014 г.

Межа у Telegram

Підписатись