Новини
Премию Вацлава Гавела получила бывшая езидская пленница ИГИЛ
Премию Вацлава Гавела по правам человека – 2016 получила езидская правозащитница, бывшая пленница ИГИЛ Надя Мурад Баси. Об этом говорится на официальном сайте ПАСЕ. Это уже четвертая по счету премия, которая вручается за выдающиеся заслуги по защите прав человека в Европе и за ее пределами. Размер премии составляет 60 тыс. евро (67 тыс. долларов). В […]
Вівторок, 11 жовтня 2016, 06:05

Премию Вацлава Гавела по правам человека – 2016 получила езидская правозащитница, бывшая пленница ИГИЛ Надя Мурад Баси.

Об этом говорится на официальном сайте ПАСЕ.

Это уже четвертая по счету премия, которая вручается за выдающиеся заслуги по защите прав человека в Европе и за ее пределами. Размер премии составляет 60 тыс. евро (67 тыс. долларов).

В 2014 году боевики ИГИЛ взяли в плен 21-летнюю Надю Мурад, как еще тысячи женщин и детей. В сексуальном рабстве Надя провела три месяца. После ей удалось сбежать в Германию, где она начала заниматься защитой прав человека.

В сентябре 2016 года ООН назначила Надю Мурад послом доброй воли. Она стала одной из первых, кто рассказал о ситуации, в которую попали езиды в Ираке. Боевики группировки “Исламское государство” забирали женщин и девушек в сексуальное рабство и торговали ими.

На заседании ПАСЕ димпломом отметили и Гордану Игрек – сербскую журналистку, которая также является активным борцом за права человека и свободу слова.

СПРАВКА. Премия имени Вацлава Гавела по правам человека – ежегодная награда за выдающиеся заслуги по защите прав человека в Европе и за ее пределами. Она основана в 2013 году Парламентской ассамблеей Совета Европы совместно с Библиотекой Вацлава Гавела и Charta 77 Foundation. Премия посвящена памяти Вацлава Гавела – последнего президента Чехословакии и первого президента Чехии.

Лауреатом премии может стать человек или неправительственные организации, работающие в направлении защиты прав человека.

Езииды — курдская этноконфессиональная группа. В основном проживают на севере Ирака (Иракский Курдистан). По различным источникам, на планете насчитывается от 2 до 2,5−3 млн езидов.

C 2014 года езиды подвергаются геноциду в Ираке со стороны террористической организации “Исламское государство Ирака и Леванта”.

Ранее сообщалось, что Европейский парламент представил номинантов на премию имени Сахарова – 2016.

Межа у Telegram

Підписатись