Новини
Новый генсек ООН выступил за распределение беженцев по всему миру
Новый генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш выступил за распределение беженцев по всему миру. Об этом сообщает немецкий журнал Focus. По мнению Гутерреша, такие страны, как Ливан, Турция и Иордания, должны быть освобождены от давления кризиса беженцев. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бедные страны приняли более половины всех беженцев в мире, – Amnesty International “Мы должны поддерживать […]
Субота, 15 жовтня 2016, 18:59

Новый генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш выступил за распределение беженцев по всему миру.

Об этом сообщает немецкий журнал Focus.

По мнению Гутерреша, такие страны, как Ливан, Турция и Иордания, должны быть освобождены от давления кризиса беженцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бедные страны приняли более половины всех беженцев в мире, – Amnesty International

“Мы должны поддерживать их значительно больше, чем до сих пор, и распределять беженцев по всему мир. Мы нуждаемся в масштабной и эффективной системе распределения. Не только в Европу, но и в Северную и Латинскую Америку, Австралию”, – заявил будущий генсек ООН.

Кроме того, Гутерреш выступает за “смену менталитета” ООН.

По его словам, организация должна прилагать больше усилий для предотвращения кризисов и содействовать безопасности и соблюдению прав человека, а также ограничивать последствия изменения климата.

Как известно, Антониу Гутерреш, который с 1 января займет пост Генсека ООН, пообещал, что сделает все возможное, чтобы добиться единства мирового сообщества в интересах решения основных проблем, которые стоят перед человечеством.

Напомним, накануне Генеральная Ассамблея ООН утвердила бывшего премьер-министра Португалии Антониу Гутерреша Генеральным секретарем организации.

Также сообщалось, чтов числе кандидатов на должность Генерального секретаря Организации Объединенных Наций были выдвинуты бывший президент Словении Данило Тюрка и экс-глава МИД Молдовы Наталья Герман.

Справка. Антониу Гутерреш родился 30 апреля 1949 года в Лиссабоне. Он изучал инженерное дело и физику в Высшем техническом институте, а также работал преподавателем в вузе. В 1974 году Антониу Гутерреш вступил в Социалистическую партию. В 1995 году, спустя три года после избрания на пост генерального секретаря социалистов, он стал премьер-министром Португалии.

Антониу Гутерреш с июня 2005 по декабрь 2015 года занимал пост Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Межа у Telegram

Підписатись