Новини
Директору Библиотеки украинской литературы суд Москвы продлил срок домашнего ареста
Мещанский суд Москвы продлил еще на шесть месяцев срок домашнего ареста директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной. Об этом пишет “ТАСС”. Сегодня, 21 октября, Мещанский суд Москвы в закрытом режиме провел предварительные слушания по делу. В ходе заседания защита просила смягчить меру пресечения Шариной, а также вернуть дело в прокуратуру. “Моя подзащитная не имеет возможности […]
П’ятниця, 21 жовтня 2016, 12:29

Мещанский суд Москвы продлил еще на шесть месяцев срок домашнего ареста директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной.

Об этом пишет “ТАСС”.

Сегодня, 21 октября, Мещанский суд Москвы в закрытом режиме провел предварительные слушания по делу. В ходе заседания защита просила смягчить меру пресечения Шариной, а также вернуть дело в прокуратуру.

“Моя подзащитная не имеет возможности на кратковременные прогулки, даже заключенный имеет право на часовые прогулки. Необходимости в домашнем аресте для нее нет”, – сказал адвокат Иван Павлов.

По его словам, суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил срок домашнего ареста Шариной на 6 месяцев, то есть до 28 апреля 2017 года.

Как отметил Иван Павлов в Facebook, суд смягчил режим домашнего ареста для Натальи Шариной, разрешив ежедневные двухчасовые прогулки на свежем воздухе. “До этого Шариной в течение года было запрещено выходить из дома на прогулки. Следующее заседание по ее делу назначено на 2 ноября”, – подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что правительство Москвы приняло решение сохранить фонды библиотеки украинской литературы и передать их Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

Напомним, 28 октября в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски. Оперативники изъяли из библиотеки документы, электронные носители и некоторую литературу. Правоохранителей заинтересовали сведения о хранящихся в библиотеке экземплярах газеты, которая “может носить русофобский характер”.

14 декабря следователи провели обыски у сотрудников Библиотеки украинской литературы, проходящих свидетелями по делу об экстремизме, возбужденном в отношении директора Натальи Шариной.

Министерство иностранных дел Украины, в свою очередь, заявило, что решительно протестует в связи с проведением обысков в помещении Библиотеки украинской литературы в Москве.

Теги: суд, Библиотека украинской литературы, Москва, Шарина

Межа у Telegram

Підписатись