Новини
Суд продлил срок содержания под стражей для обвиняемых в теракте под Радой 31 августа 2015 года
Шевченковский районный суд Киева продлил срок содержания под стражей двум обвиняемым по делу подрыва гранаты под стенами Парламента 31 августа 2015 года, что привело к гибели бойцов Нацгвардии. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ. “В Шевченковском районном суде Киева 25.10.2016, с участием прокурора Генеральной прокуратуры Украины и других участников судебного производства, состоялось подготовительное судебное заседание в […]
Середа, 26 жовтня 2016, 19:40

Шевченковский районный суд Киева продлил срок содержания под стражей двум обвиняемым по делу подрыва гранаты под стенами Парламента 31 августа 2015 года, что привело к гибели бойцов Нацгвардии.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“В Шевченковском районном суде Киева 25.10.2016, с участием прокурора Генеральной прокуратуры Украины и других участников судебного производства, состоялось подготовительное судебное заседание в уголовном производстве по обвинению двух лиц, совершивших 31.08.2015 террористический акт у здания Парламента, в результате которого погибли 4 человека, а 144 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Суд согласился с позицией прокурора и назначил судебное разбирательство на основании обвинительного акта, удовлетворив при этом ходатайство обвиняемых о суде присяжных”, – отмечается в сообщении.

Кроме того, судом был продлен для обвиняемых срок содержания под стражей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ утвердила обвинительный акт по делу о беспорядках под Радой: он вручен 15 подозреваемым

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, Шевченковский райсуд Киева назначил на 4 ноября судебное разбирательство на основании обвинительного акта фигурантам столкновений под Радой Игорю Гуменюку и Сергею Крайняку в формате суда присяжных.

Об этом сообщил информационному агентству адвокат Александр Свиридовский, который защищает фигурантов данного дела.

“После того, как прокурору вернули обвинительный акт, он проиграл апелляцию, составил новое обвинительное заключение и суд назначил рассмотрение дела по сути на 4 ноября”, – заявил Свиридовский.

Напомним, в Генпрокуратуре Украины ранее сообщили, что завершили расследование в уголовном производстве по событиям 31 августа 2015 года у здания Верховной Рады. Расследование проводилось в отношении двух лиц, которые взорвали гранату во время столкновений у Парламента. В настоящее время начато ознакомление стороны защиты с материалами уголовного производства.

Как известно, Верховная Рада Украины 31 августа утвердила в первом чтении поправки к Конституции, касающиеся децентрализации. За них проголосовали 265 народных депутатов. После этого под зданием Парламента началось столкновение между активистами, протестующими против изменений к Конституции, и правоохранителями, в результате которого пострадало более 140 человек и погибли четверо военнослужащих Национальной гвардии.

Митингующие использовали дымовые шашки, а также бросили в правоохранителей боевую гранату. Позже стало известно, что милиции удалось задержать метавшего гранату мужчину. Им оказался боец батальона “Сич” Игорь Гуменюк, который прибыл в отпуск из зоны АТО.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что задержанный Игорь Гуменюк признался в том, что бросил гранату в правоохранителей. Также при нем обнаружили чеку и еще одну гранату.

В свою очередь “Всеукраинское объединение “Свобода” отреклось от Гуменюка, заявив, что он не принадлежит к партии, хотя его страницы в соцсетях свидетельствуют об обратном.

Теги: загибель, суд, теракт, бойцы

Межа у Telegram

Підписатись