Новини
В НАПК отчитались, что чиновники уже подали свыше 88 тысяч е-деклараций
В Национальном агентстве по предотвращению коррупции проинформировали, что по состоянию на 15:00 пятницы, 28 октября, было подано более 88 тысяч е-деклараций. Соответствующая информация обнародована на официальной странице НАПК в Facebook. “По состоянию на 15:00 28 октября 2016 года в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления подано 88852 декларации. […]
П’ятниця, 28 жовтня 2016, 16:59

В Национальном агентстве по предотвращению коррупции проинформировали, что по состоянию на 15:00 пятницы, 28 октября, было подано более 88 тысяч е-деклараций.

Соответствующая информация обнародована на официальной странице НАПК в Facebook.

“По состоянию на 15:00 28 октября 2016 года в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления подано 88852 декларации. Всего в реестре зарегистрировано более 105 300 пользователей. Среди них: 85823 – ежегодные декларации должностных лиц государственной службы и органов местного самоуправления. Перед увольнением подано 1559 е-деклараций и 315 – после увольнения. Кроме того, 606 сообщений касаются изменений в имущественном состоянии субъекта декларирования. Еще 549 деклараций поступили от кандидатов на должность”, – отмечается в сообщении.

В НАПК напомнили, что последним днем подачи электронных деклараций 2015 года для субъектов декларирования является 30 октября.

В свою очередь председатель НАПК Наталья Корчак отметила, что количество деклараций в реестре свидетельствует о том, что в государстве “вообще не ведется учет государственных чиновников”.

“Таким образом ясно, что декларации чиновников в режиме он-лайн – это не только общественный подсчет количества картин, шуб, квартир, домов, земельных участков и денег на счетах и в “банках Чауса”. Прежде всего, это предмет обсуждения честности и открытости власти по отношению к собственному народу, реальный механизм для борьбы с коррупционерами и формирования новой философии европейского образа жизни… Количество деклараций в Реестре, что зафиксировано в последние дни, свидетельствует о том, что в государстве вообще не ведется учет государственных чиновников. Столь огромный сейчас разрыв между анонсированным количеством в 40-50 тысяч должностных лиц категорий “А” и “Б” и внесенными в систему уже более 85 тыс. е-документов”, – подчеркнула Корчак.

Напомним, глава МВД Арсен Аваков задекларировал огромную коллекцию вин, картин, старинных монет. Также владеет тремя квартирами.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос задекларировал два земельных участка, дачный дом и авто “Шевроле Лачетти” 2005 года выпуска.

Как известно, министр обороны Украины Степан Полторак в среду, 26 октября, подал электронную декларацию. Так, глава ведомства задекларировал квартиру, земельный участок и свыше 1 млн грн.

Также Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обнародовал свою электронную декларацию. Глава Кабмина задекларировал 2 квартиры, 2 дома, 4 земельных участка и 12 часов.

Теги: едекларирование, НАЗК, Корчак, чиновники

Межа у Telegram

Підписатись