Новини
Украинцы задолжали за услуги ЖКХ более 15 млрд гривен
По состоянию на конец сентября 2016 года жители Украины задолжали за услуги ЖКХ более 15 млрд гривен. Об этом идет речь в документе Госстата, который имеется в распоряжении #Букв. Так, в сентябре 2016 года украинцы заплатили за жилищно-коммунальные услуги 3,1 млрд гривен (74,1 % начисленных за этот период сумм), за электроэнергию – 1,6 млрд гривен […]
Вівторок, 1 листопада 2016, 07:36

По состоянию на конец сентября 2016 года жители Украины задолжали за услуги ЖКХ более 15 млрд гривен.

Об этом идет речь в документе Госстата, который имеется в распоряжении #Букв.

Так, в сентябре 2016 года украинцы заплатили за жилищно-коммунальные услуги 3,1 млрд гривен (74,1 % начисленных за этот период сумм), за электроэнергию – 1,6 млрд гривен (99,6 % начисленных за этот период сумм).

Как информирует Госстат, на конец сентября 2016 года задолженность населения по оплате за отопление и горячее водоснабжение составила 4,8 млрд грн, по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий – 2,5 млрд грн, за централизованное водоснабжение и водоотвод – 1,9 млрд грн, за газоснабжение – 2,4 млрд грн, за вывоз бытовых отходов – 0,4 млрд грн, за электроэнергию – 3,1 млрд грн.

Стоит отметить, что средние начисления за жилищно-коммунальные услуги, с учетом электроэнергии (из расчета 150 кВт/ч), на одного владельца лицевого счета в сентябре 2016 года составляли 526,3 грн.

Напомним, ранее министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что субсидии на услуги ЖКХ для населения являются “временным мероприятием”.

Напомним, ранее Кабинет Министров увеличил средний размер субсидии на приобретение твердого топлива в среднем на тысячу гривен.

Также стало известно, что Кабинет Министров Украины запускает пилотный проект по использованию электронных “энергетических карточек” вместо привычной процедуры предоставления субсидий населению.

Кроме того, ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что в Украине необходимо ввести систему монетизации субсидий, поскольку в настоящее время у людей нет стимула экономить энергоресурсы.

Теги: Держстат, ЖКХ, задолженность

Межа у Telegram

Підписатись