Новини
Глава НТКУ Зураб Аласания написал заявление об увольнении
Генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом пишет “МедиаПорт”. Как отметил Аласания, он уходит в отставку сейчас, чтобы привлечь внимание к проблемам с бюджетом “Евровидения” и бюджетом будущего Общественного телевидения. “Власть (руками Минфина) вписала бюджет “Евровидения” в бюджет НКТУ на 2017 год. То есть от 1,2 […]
Вівторок, 1 листопада 2016, 08:50

Генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Об этом пишет “МедиаПорт”.

Как отметил Аласания, он уходит в отставку сейчас, чтобы привлечь внимание к проблемам с бюджетом “Евровидения” и бюджетом будущего Общественного телевидения.

“Власть (руками Минфина) вписала бюджет “Евровидения” в бюджет НКТУ на 2017 год. То есть от 1,2 млрд грн, предусмотренных законом на развитие Общественного вещателя в 2017 году, государство отбирает 450 млн грн расходов на “Евровидение”, 250 млн грн – в виде платы за трансляцию, 149 млн грн – налогами, и 46 млн грн коммунальными платежами забирает город. Еще 112 млн грн априори идут на международную деятельность (Олимпиады, чемпионаты мира и т. д.). В остатке — 193 млн грн. Власть, ты серьезно? На перестройку 32-х устаревших морально, физически и технически предприятий? С нулем на производство программ и средней зарплатой в 2300 грн с того остатка? И после этого говорить стране и миру, что мы строим общественное телевидение?” – отметил Зураб Аласания.

По его словам, за прошедшие 2,5 года в НТКУ сделано немало: компании объединены, фундамент Общественного телевидения заложен, программный курс намечен. “Стране продемонстрировано, что: 1) как власть, так и олигархов возможно (!) не подпускать к каналу вещания на пушечный выстрел; 2) украинское телевидение и радио (массовые медиа) могут (!) не быть токсичными для людей”, – подчеркнул Аласания.

Он также заявил, что его увольнение – это не попытка шантажа власти, а предположение, что в переходный период компанию должен возглавить человек, более компромиссный, гибкий, способный договариваться и удовлетворять зачастую противоположные запросы участников процесса.

Напомним, Киевский городской совет предусмотрел выделение 200 млн гривен из городского бюджета на улучшение инфраструктуры и создание позитивного имиджа Киева к проведению международного песенного конкурса “Евровидение-2017”.

Как известно, в 2017 году песенный конкурс “Евровидение” стартовал 24 июня 2016 года. Такой результат конкурсного отбора огласил в пятницу, 9 сентября, директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания.

Теги: звільнення, Аласания, НТКУ

Межа у Telegram

Підписатись