Новини
Нацсовет сможет штрафовать телеканалы без предупреждения
Верховная Рада Украины приняла закон, которым расширила права Национального совета по вопросам телевидения по наложению штрафных санкций на телеканалы, которые нарушают законодательство. Об этом сообщает корреспондент #Букв. Законопроект о внесении изменений в Закон Украины “О телевидении и радиовещании” (относительно усовершенствования процедуры применения санкций Нацсоветом) № 4815 во втором чтении и в целом поддержали 236 народных […]
Вівторок, 1 листопада 2016, 12:27

Верховная Рада Украины приняла закон, которым расширила права Национального совета по вопросам телевидения по наложению штрафных санкций на телеканалы, которые нарушают законодательство.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Законопроект о внесении изменений в Закон Украины “О телевидении и радиовещании” (относительно усовершенствования процедуры применения санкций Нацсоветом) № 4815 во втором чтении и в целом поддержали 236 народных депутатов.

“Проект закона разработан с целью обеспечения действенного механизма осуществления надзора в сфере телевидения и радиовещания, обеспечения возможности своевременного реагирования на нарушения положений закона, а также для эффективного осуществления Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания предусмотренных законодательством полномочий”, – отмечается в пояснительной записке.

Проектом закона предлагается:

– создание четкой процедуры определения размера штрафных санкций и их применения Национальным советом;

– расчет размеров штрафов предлагается осуществлять в соответствии с начисленным размером лицензионного сбора лицензиату за выдачу лицензии, без учета условий (уменьшение/увеличение), действующих на момент принятия Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания решения о наложении штрафа;

– возможность непосредственного наложения штрафных санкций за нарушение положений закона во избежание негативных последствий для общества и государства.

Кроме того, законом устанавливается возможность применения Нацсоветом штрафных санкций вне зависимости от того, применялась ли к нарушителю санкция в виде предупреждения.

Напомним, ранее Кабинет Министров одобрил план по внедрению цифрового телевидения.

Также сообщалось, что представители вещательных компаний и Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания подписали меморандум об имплементации закона о квотах песен и передач на украинском языке в радиоэфире.

Теги: санкції, Нацсовет по телевидению

Межа у Telegram

Підписатись