Новини
Выборы в США: Трамп впервые незначительно опередил Клинтон по результатам соцопроса
По данным соцопроса, проведенного каналом ABC News и изданием Washington Post, кандидат на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп впервые опередил кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон на 1%. Так, согласно результатам опроса, Трамп получил 46 % голосов, а Клинтон – 45 %, сообщает ABCnews. При этом Гэри Джонсон от Либертарианской партии получил […]
Вівторок, 1 листопада 2016, 17:55

По данным соцопроса, проведенного каналом ABC News и изданием Washington Post, кандидат на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп впервые опередил кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон на 1%.

Так, согласно результатам опроса, Трамп получил 46 % голосов, а Клинтон – 45 %, сообщает ABCnews.

При этом Гэри Джонсон от Либертарианской партии получил 3 % голосов, Джилл Стайн от Партии зеленых – 2 %.

Кроме того, Трамп опережает Клинтон на восемь процентных пунктов по численности избирателей, поддерживающих кандидата “с большим энтузиазмом”, которые придут голосовать на выборы. В то же время, как отмечает издание, по сравнению с прошлыми выборами этот показатель (Клинтон – 45 % и Трамп – 53 %) считается низким для обоих кандидатов.

Отмечается, что основной причиной падения рейтингов Клинтон могло стать заявление ФБР о возобновлении рассмотрения дела относительно ее электронной переписки на посту госсекретаря США.

Издание подчеркивает, что нынешние результаты не означают, что победу получит тот, у кого на последнем этапе большее преимущество в рейтингах.

“Например, Митт Ромни опережал на один процент Барака Обаму в сравнении данных опросов в 2012 году, и Джон Керри также имел больше на один процент против Джорджа Буша за неделю до голосования в 2004 году”, – напоминает издание.

В опросе ABC и The Washington Post приняли участие 1 128 человек. Исследование проводилось с 27 по 30 октября. Статистическая погрешность результатов может составлять три процентных пункта.

До президентских выборов в США, которые состоятся 8 ноября, осталась неделя.

Напомним, согласно данным опроса Reuters/Ipsos, кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп сократил отрыв от демократа Хиллари Клинтон до 5 %.

Ранее американский профессор Аллан Лихтман, предсказавший всех победителей выборов в США с 1984 года, поставил на Трампа.

В прогнозах профессор опирается на собственную модель из 13 ключевых вопросов, согласно которой правящая партия потерпит поражение на выборах в случае отрицательного ответа на шесть из них. По его словам, сейчас “твердо отрицательные” ответы имеются по пяти позициям. Шестым и потенциально решающим “ключом” Лихтман считает участие в нынешней гонке кандидата в президенты от Либертарианской партии США Гэри Джонсона. Согласно его модели, третий кандидат в президенты навредит демократам, если получит 5 % голосов или более.

Также сообщалось, что ранее глава избирательного штаба кандидата на пост президента США от Республиканской партии Дональда Трампа Киллиан Конвей признала отставание миллиардера от его конкурента Хиллари Клинтон.

Теги: вибори у США, опитування, Клинтон, рейтинг

Межа у Telegram

Підписатись