Новини
Мари Йованович объяснила, почему США не планирует присоединяться к «нормандскому формату»
США пока не собираются присоединяться к встречам в четырехстороннем формате лидеров Германии, Франции, Украины и России (“нормандского формата”) для разрешения конфликта на Донбассе. Об этом сообщила посол США в Украине Мари Йованович, передает “Радио Свобода”. В то же время посол отметила, что США являются активными в поддержке Украины на дипломатическом фронте. “Не думаю, что сейчас […]
Середа, 2 листопада 2016, 15:46

США пока не собираются присоединяться к встречам в четырехстороннем формате лидеров Германии, Франции, Украины и России (“нормандского формата”) для разрешения конфликта на Донбассе.

Об этом сообщила посол США в Украине Мари Йованович, передает “Радио Свобода”.

В то же время посол отметила, что США являются активными в поддержке Украины на дипломатическом фронте.

“Не думаю, что сейчас есть планы о присоединении США к “нормандскому формату”. Но это не значит, что США не являются активными в дипломатическом плане. Мы сотрудничаем с Украиной, есть консультации с Францией и Германией. Периодически у нас также есть встречи с россиянами, чтобы увидеть, есть ли пути для конструктивного развития в этом процессе. Такова наша поддержка “нормандской четверки”, – подчеркнула посол.

На вопрос, почему США не присоединяются к одному из форматов переговоров по Донбассу – ни к “нормандскому”, ни к “минскому”, Мари Йованович ответила: “Я думаю, мы поддерживаем Украину другими способами и очень активны в этой поддержке. Мы находимся на постоянном контакте с украинскими властями, аналогично – с нашими партнерами во Франции и Германии”.

Ранее посол США в Украине Мари Йованович заявила, что провести выборы на Донбассе можно будет при условии “стабильной безопасности”.

Напомним, 19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует.

Кроме того, в Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.

Также сообщалось, что лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе.

Впоследствии Геращенко заявила о разногласиях между Украиной и европартнерами по поводу выборов на Донбассе.

Теги: нормандський формат, США, Мари Йованович, посол

Межа у Telegram

Підписатись