Новини
Президент Болгарии заявил, что РФ пытается разделить и ослабить Европу
Президент Болгарии Росен Плевнелиев считает, что Россия пытается разделить и ослабить Европу, а ЕС следует занять более категоричную позицию в отношениях с Москвой. Об этом Плевнелиев заявил в интервью ВВС накануне президентских выборов. “Сегодня угроза исходит не столько от (возможного) вторжения в Европу российских танков, а от российского влияния, которое разделяет континент”, – отметил Плевнелиев. […]
Субота, 5 листопада 2016, 18:51

Президент Болгарии Росен Плевнелиев считает, что Россия пытается разделить и ослабить Европу, а ЕС следует занять более категоричную позицию в отношениях с Москвой.

Об этом Плевнелиев заявил в интервью ВВС накануне президентских выборов.

“Сегодня угроза исходит не столько от (возможного) вторжения в Европу российских танков, а от российского влияния, которое разделяет континент”, – отметил Плевнелиев.

По мнению главы Болгарии, Европа не возвращается к временам “холодной войны”, а скорее всего, Евросоюз втянут в новое и опасное противостояние, так называемый “холодный мир”.

“Сегодня в Европе речь не идет о полномасштабной войне и стрельбе по врагам, речь идет о том, что господин Путин хочет сделать другие государства зависимыми”, – подчеркнул болгарский президент.

По его словам, основными инструментами влияния России на Европу остаются финансирование популистских партий и движений, широкая пропаганда и кибератаки, направленные на дестабилизацию ситуации среди оппонентов.

Он отметил, что Болгария уже становилась объектом кибератак во время референдума и местных выборов 2015 года, и эти хакерские атаки “связаны с Россией”.

Президент Болгарии заявил, что аннексия Крыма и оккупация Донбасса не будут признаны

Болгария ждет от НАТО гарантий безопасности из-за ситуации в Черноморском регионе

Теги: Європа, Росія

Межа у Telegram

Підписатись