Новини
«Самопомич» получит 20 млн гривен из бюджета за соблюдение гендерной квоты
“Самопомич” дополнительно получит 19,6 млн гривен из госбюджета за соблюдение гендерной квоты. Ранее партия уже получила 25 млн гривен по закону о финансировании политсил. Соответствующее решение было принято в пятницу на заседании Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, в ведении которого находится распределение средств, выделенных из госбюджета на финансирование партий, сообщает пресс-служба НАПК. По закону “О […]
П’ятниця, 11 листопада 2016, 16:59

“Самопомич” дополнительно получит 19,6 млн гривен из госбюджета за соблюдение гендерной квоты. Ранее партия уже получила 25 млн гривен по закону о финансировании политсил.

Соответствующее решение было принято в пятницу на заседании Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, в ведении которого находится распределение средств, выделенных из госбюджета на финансирование партий, сообщает пресс-служба НАПК.

По закону “О политических партиях в Украине”, 10 % от суммы, предусмотренной на финансирование партий, распределяется среди тех политсил, в составе которых – не более двух третей лиц одного пола.

В составе фракции “Самопомич” на момент избрания были 21 мужчина и 11 женщин, все остальные фракции гендерную квоту не соблюли.

Согласно протоколу Центральной избирательной комиссии “О результатах выборов народных депутатов Украины в общегосударственном многомандатном избирательном округе 26 октября 2014”, среди избранных от политических партий народных депутатов Украины, которые получили своих полномочия в политической партии “Объединение “Самопомич” из 32 избранных народных депутатов 21 одного пола, что не превышает двух третей от общего числа. У остальных политических партий, представленных в Парламенте, не выдерживается этот показатель.

Так, из 27 избранных народных депутатов “Оппозиционного блока” 24 человека одного пола. В политической партии “Народный фронт” из 64 избранных народных депутатов – 52 одного пола.

Соотношение в “Блоке Петра Порошенко” 63 против 50. Во Всеукраинском объединении “Батькивщина” – из 17 избранных народных депутатов 13 одного пола. А в Радикальной партии Олега Ляшко из 22 избранных народных депутатов 19 одного пола – это также более двух третей от общего числа.

Таким образом, “Самопомич” получила право на всю сумму, предусмотренную за соблюдение квоты.

Председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак и чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович 3 ноября обсудили реализацию антикоррупционной политики в Украине. Отдельный интерес посла вызвали вопросы гендерной квоты в финансировании партий. Йованович положительно оценила проведение Нацагентством консультаций о выделении средств партии “Самопомич”, согласно неоднозначности ситуации с несоблюдением гендерной квоты партией на время их выделения.

 

Теги: НАЗК, Самопомич

Межа у Telegram

Підписатись