Новини
В Польше эксгумировали тела экс-президента Качиньского и его супруги
В Кракове завершилась эксгумация тел экс-президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, которые погибли в результате авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году. Об этом сообщает TVN24. Читайте также: Прокуратура Польши обнаружила ошибки в документах судмедэкспертов РФ по Смоленской катастрофе Вскрытие саркофага состоялось после закрытия территории замкового комплекса Вавель для посетителей. При эксгумации присутствовал брат-близнец президента, […]
Вівторок, 15 листопада 2016, 05:50

В Кракове завершилась эксгумация тел экс-президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, которые погибли в результате авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году.

Об этом сообщает TVN24.

Читайте также: Прокуратура Польши обнаружила ошибки в документах судмедэкспертов РФ по Смоленской катастрофе

Вскрытие саркофага состоялось после закрытия территории замкового комплекса Вавель для посетителей. При эксгумации присутствовал брат-близнец президента, лидер правящей партии Польши “Право и справедливость” Ярослав Качиньский. Кроме того, на процедуре эксгумации находился и заместитель генпрокурора Польши Марк Пасионек.

Останки были переданы специалистам, которые доставят их в учреждение судебной медицины Ягеллонского университета, где будут проведены исследования.

Как отметили в агентстве, специалисты проведут компьютерную томографию, а также гистопатологическое, токсикологическое и физико-химическое исследования.

Новое правительство Польши недавно возобновило расследование Смоленской катастрофы. Кроме того, ранее глава Минобороны Польши заявил, что целью Москвы было крушение Ту-154М под Смоленском.
31 марта в варшавском суде в деле о Смоленской катастрофе обвинили 5 бывших чиновников.
В 2015 году прокуратура Польши предъявила двум российским диспетчерам обвинения в причастности к катастрофе самолета президента Леха Качиньского под Смоленском.

Справка. 10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет Ту-154М, на котором тогдашний президент Польши Лех Качиньский с супругой, а также представители высшего командования и политических партий Польши летели на траурные мероприятия по случаю годовщины расстрела польских офицеров в Катынском лесу. В результате авиакатастрофы погибли 96 человек, включая 7 членов экипажа.

Теги: авіакатастрофа, ексгумація, Качиньский

Межа у Telegram

Підписатись