Новини
Стали известны первые претенденты на покупку ОПЗ
Стали известны первые компании, которые претендуют на покупку ОПЗ. Об этом сообщают “Українські новини”. “Частное акционерное общество “Укрнефтебурение”, которое по утверждению депутата Верховной Рады Виталия Хомутынника аффилированно с ним и бизнесменом Игорем Коломойским, намерено участвовать в приватизации крупнейшего производителя аммиака и карбамида – Одесского припортового завода”, – говорится в сообщении. Хомутынник вместе с Коломойским имеет […]
Вівторок, 15 листопада 2016, 06:32

Стали известны первые компании, которые претендуют на покупку ОПЗ.

Об этом сообщают “Українські новини”.

“Частное акционерное общество “Укрнефтебурение”, которое по утверждению депутата Верховной Рады Виталия Хомутынника аффилированно с ним и бизнесменом Игорем Коломойским, намерено участвовать в приватизации крупнейшего производителя аммиака и карбамида – Одесского припортового завода”, – говорится в сообщении.

Хомутынник вместе с Коломойским имеет долю в компании Deripon Commercial Limited, которая, в свою очередь, владеет 44,989 % акций “Укрнефтебурения”.

В приватизации Одесского припортового завода намерена участвовать и кипрская компания Glenshee Holdings Limited. Данной компании вместе с бизнесменом Александром Ярославским принадлежит 18,6 % акций “Укрсиббанка”.

“Одним из директоров Glenshee Holdings Limited, согласно кипрскому реестру юридических лиц, в текущее время является Александр Черный, который в апреле 2006 года совместно с Александром Ярославским и Эрнестом Галлиевым вошли в наблюдательный совет “Укрсиббанка”. Glenshee Holdings Limited основана 18 декабря 2006 года”, – добавили в агентстве.

В июле председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков были задержаны по делу о растрате средств предприятия.
В свою очередь, тогдашний глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с бывшим Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и Одесский припортовый завод.
Первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявлял, что прослеживается целенаправленная работа по понижению стоимости ОПЗ.
Впоследствии в Фонде госимущества предложили снизить стартовую цену ОПЗ до $150 млн.
Конкурс по продаже ОПЗ пройдет 14 декабря.

Теги: Одеський припортовий завод, приватизація, продаж

Межа у Telegram

Підписатись