Новини
Ляшко заявил, что Шухевича пытались принудить инициировать процедуру импичмента Президента
Глава Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что депутата от его фракции Юрия Шухевича пытались принудить инициировать процедуру импичмента Президента. По словам Ляшко, в этом замешаны представители “Батькивщины”, которые утром пытались вывести к трибуне ВР Шухевича, чтобы тот зачитал проект постановления о начале процедуры импичмента Петра Порошенко, передает “Укринформ”. “Сегодня утром вы видели, что Юрия Шухевича […]
Вівторок, 15 листопада 2016, 16:44

Глава Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что депутата от его фракции Юрия Шухевича пытались принудить инициировать процедуру импичмента Президента.

По словам Ляшко, в этом замешаны представители “Батькивщины”, которые утром пытались вывести к трибуне ВР Шухевича, чтобы тот зачитал проект постановления о начале процедуры импичмента Петра Порошенко, передает “Укринформ”.

“Сегодня утром вы видели, что Юрия Шухевича к парламентской трибуне выводили наши коллеги из “Батькивщины”. Без нашего ведома, член нашей фракции Юрий Шухевич должен был выступить с такой инициативой: проект постановления о начале процедуры импичмента Президента Порошенко”, – рассказал Ляшко.

Лидер “радикалов” уточнил, что указанный проект постановления был подготовлен “помощниками кума президента РФ Виктора Медведчука”, в частности Александром Билыком. Ляшко отметил, что сегодня в Верховной Раде присутствовали эти люди, “приглашенные в Парламент фракцией “Батькивщины”.

“После того, как Юрий Шухевич должен был выступить с проектом постановления об импичменте Президента Порошенко, его планировали убить. Это был такой план провокации, что, мол, депутат от Радикальной партии выступает с требованием импичмента Порошенко, после этого Порошенко его убивает. Этот план был запланирован с единственной целью – чтобы цинично использовать нашего коллегу для дестабилизации ситуации в Украине”, – подчеркнул Ляшко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кремль планирует обострение на фронте одновременно с дестабилизацией в Киеве, – СБУ

В свою очередь народный депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой обнародовал на своей странице в Facebook предполагаемый план Тимошенко и Медведчука, в реализацию которого пытались задействовать Шухевича.

План состоит из трех пунктов: заявление Шухевича, его раскрутка и убийство нардепа.

“Они знали, что господин Юрий готовит выступление с трибуны, достаточно критичное к власти, но никак не дестабилизирующее. Через охранника Медведчука, псевдопатриота Александра “Монаха” Билыка, который сумел использовать вслепую праведный гнев нескольких авторитетных патриотов, Шухевичу пытались втиснуть в выступление призыв к началу процедуры импичмента Порошенко (который не имел никаких юридических последствий!). Перед выступлением господин Юрий собирался посоветоваться с Олегом Ляшко, но они рассчитывали, что он не успеет этого сделать. С этой целью Юлия Тимошенко впервые за свой уже двадцатилетний опыт работы в Парламенте отказалась от слова и “спонтанно” передала его Шухевичу. То, что она этот шаг продумала и готовилась, четко видно по видео ниже – она кивает головой, зовет своего депутата Сергея Евтушка и дает ему команду вести Шухевича к трибуне. Незадолго до этого охранник Медведчука Билык в кулуарах, манипулируя фактами, смог убедить господина Юрия в якобы правдивости недостоверной информации. То есть Тимошенко и Медведчук четко просчитывали каждую деталь”, – отмечает Лозовой.

По словам нардепа, подобное заявление не имело бы юридических последствий, но стало бы “красивой картинкой” для РФ.

“Правильная с московской точки зрения подача этого контента телеканалом Левочкина-Фирташа “Интер”, другими рупорами Кремля в Украине, тем, кого они элементарно купили и, конечно, российскими СМИ… И использование его гибели как главный дестабилизирующий фактор. Обвиняли бы через подконтрольные СМИ в его убийстве власть, провоцируя эскалацию протеста и призывая людей штурмовать государственные учреждения. Массовые уличные столкновения, постоянные убийства и похищения людей. Полноценный квазимайдан. Хаос. Безвластие. Развал государственности”, – написал Лозовой.

Издание “Украинские новости” обнародовало фотоматериалы, где Ляшко демонстрирует своим коллегам документ, при этом что-то эмоционально им объясняя.

Документ является проектом постановления Рады, в котором предлагается начать процедуру импичмента Порошенко, а также создать временную следственную комиссию по расследованию действий Президента.

“1. Начать процедуру устранения Порошенко П.А. с поста Президента Украины в порядке импичмента. 2. Создать Специальную временную следственную комиссию по расследованию действий Президента Украины Порошенко П. А. в составе народных депутатов Украины, предложенных фракциями и депутатскими группами Верховной Рады Украины. 3. Включить в состав специальной следственной комиссии специального прокурора и специальных следователей, предложенных депутатскими фракциями и группами ВР”, – говорилось в проекте документа.

Ляшко заявил о намерении передать документ в правоохранительные органы.

Сегодня глава парламентской фракции Радикальной партии Олег Ляшко заблокировал возможность народному депутату Юрию-Богдану Шухевичу выступить с трибуны. Он также заявил, что Шухевича пытались использовать “для реализации московских планов по дестабилизации ситуации в Украине”, и ему грозит опасность.
СБУ получила новые документы с планами РФ относительно дестабилизации ситуации в 10-15 регионах Украины в ноябре.
По данным СБУ, в РФ готовят ряд мероприятий по масштабной дестабилизации ситуации в Украине с 15 ноября путем использования массовых акций протеста, которые в итоге должны привести к досрочным выборам в Раду.
Российская Федерация планирует осуществить ряд провокаций на территории Украины до проведения саммита в Брюсселе, запланированного на 24 ноября, чтобы заблокировать процесс предоставления украинцам безвизового режима.

Теги: Шухевич, імпічмент, Радикальна партія, Батькивщина

Межа у Telegram

Підписатись