Новини
Глава Совета Европы Туск отрицает, что Франция тормозит предоставление «безвиза» Украине
Президент Европейского совета Дональд Туск отрицает, что Франция тормозит предоставление безвизового режима для Украины. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции в Брюсселе по итогам саммита Украина-ЕС. “Украина выполнила (обязательства, – ред.). О Франции это неправда. Никто из Европы не заинтересован в блокировании визовой либерализации с Украиной. Если мы можем завершить этот процесс в этом […]
Четвер, 24 листопада 2016, 14:43

Президент Европейского совета Дональд Туск отрицает, что Франция тормозит предоставление безвизового режима для Украины.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции в Брюсселе по итогам саммита Украина-ЕС.

“Украина выполнила (обязательства, – ред.). О Франции это неправда. Никто из Европы не заинтересован в блокировании визовой либерализации с Украиной. Если мы можем завершить этот процесс в этом году, я думаю, что это вполне реально. Это осторожный оптимизм”, – отметил Туск.

По его словам, в последние недели Франция говорила очень конструктивно. “Париж помогает нам найти решение, а не вредит”, – сказал президент Совета Европы Дональд Туск.

Кроме того, Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что правительство Франции заверило его в поддержке предоставления “безвиза”.

“Нет таких государств, которые блокируют безвизовый режим для Украины”, – добавил Порошенко.

Ранее президент Европейского Совета Дональд Туск заявил, что поднял вопрос Украины в разговоре с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом. Так, санкции остаются до выполнения Россией Минских соглашений.
Президент США Барак Обама и лидеры ведущих государств-членов Европейского союза в пятницу, 18 ноября, достигли единогласной договоренности о продлении санкций в отношении России из-за ее агрессии в отношении Украины.
В пятницу, 18 ноября, Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Евросовета Дональдом Туском. Так, собеседники обсудили состояние подготовки саммита Украина – ЕС, запланированного на 24 ноября в Брюсселе.
Страны Европейского союза в четверг, 17 ноября, предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.
Президент Петр Порошенко 23 октября выразил убеждение, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом до проведения саммита Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября.

Теги: Франція, Безвизовый режим, Рада Європи, Туск

Межа у Telegram

Підписатись