Новини
Полиция по инициативе «Центра противодействия коррупции» расследует, как Савченко стал главой Николаевской ОГА
Печерский районный суд обязал Национальную полицию Украины расследовать, как председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко прошел конкурс на должность. Об этом сообщает в четверг, 24 ноября, “Радио Свобода”. Так, 24 ноября следственная судья Печерского районного суда удовлетворила жалобу юристов общественной организации “Центр противодействия коррупции” (ЦПК). Суд обязал Нацполицию внести данные о преступлении в Единый реестр досудебных расследований […]
Четвер, 24 листопада 2016, 14:57

Печерский районный суд обязал Национальную полицию Украины расследовать, как председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко прошел конкурс на должность.

Об этом сообщает в четверг, 24 ноября, “Радио Свобода”.

Так, 24 ноября следственная судья Печерского районного суда удовлетворила жалобу юристов общественной организации “Центр противодействия коррупции” (ЦПК). Суд обязал Нацполицию внести данные о преступлении в Единый реестр досудебных расследований и начать соответствующее расследование. Это постановление не подлежит обжалованию и вступает в силу 24 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Николаевской ОГА Савченко ответил на обвинения в безграмотности

Как известно, ранее журналисты программы “Схемы” обнародовали факты, которые могут указывать на фальсификацию результатов конкурса в результате вмешательства в работу компьютерной системы. По данным журналистов, которые подтверждают автоматически сформированные отчеты о тестировании, кандидат Савченко сдал тест на знание законодательства за 6 минут 4 секунды – примерно в три раза быстрее, чем его конкуренты.

Также во время прохождения тестирования кандидаты самостоятельно не выбирали пароль и логин, что существенно снижает устойчивость системы к взлому. ЦПК обратился в Нацполицию с заявлением о незаконном вмешательстве в работу компьютерной системы при составлении тестов для определения победителя конкурса на должность главы Николаевской ОГА.

В свою очередь, в Нацполиции 4 ноября ответили, что Главное следственное управление рассмотрело заявление и переслало его в НАБУ “для организации рассмотрения и принятия решения”. НАБУ на соответствующий запрос еще не ответило. Поэтому антикоррупционные активисты обратились в суд с жалобой на бездействие Национальной полиции Украины.

Ранее председатель комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы, которая в сентябре выбрала победителя конкурса на голову Николаевской облгосадминистрации, Константин Ващенко заявил, что в компьютере, за которым проходил тестирование народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Алексей Савченко, произошел технический сбой.

В начале октября Петр Порошенко назначил нардепа от БПП Алексея Савченко главой Николаевской ОГА. При этом в документе указывается, что Савченко назначен с 6 октября с испытательным сроком 3 месяца.
В июне глава Николаевской обладминистрации Вадим Мериков написал заявление об отставке в связи с коррупционным скандалом, в котором был замешан его заместитель.
Первый заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации, герой Украины Николай Романчук был задержан следователями военной прокуратуры на получении взятки в 100 тыс. долларов.

Теги: Миколаївська ОДА, розслідування, Україна, председатель, Савченко

Межа у Telegram

Підписатись