Новини
Порошенко поручил МИД продолжить работу по признанию мировым сообществом Голодомора геноцидом
Президент Петр Порошенко поручил МИД Украины продолжить работу над тем, чтобы все больше иностранных государств признали геноцидом Голодомор 1932-1933 годов. Об этом Глава государства заявил в своем выступлении по случаю чествования памяти жертв голодоморов. “Я только что подписал указ “О мероприятиях в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932 – 1933 годов в Украине – геноцида […]
Субота, 26 листопада 2016, 15:18

Президент Петр Порошенко поручил МИД Украины продолжить работу над тем, чтобы все больше иностранных государств признали геноцидом Голодомор 1932-1933 годов.

Об этом Глава государства заявил в своем выступлении по случаю чествования памяти жертв голодоморов.

“Я только что подписал указ “О мероприятиях в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932 – 1933 годов в Украине – геноцида украинского народа”, в котором, в том числе, дал поручение Министерству иностранных дел продолжать работу по признанию мировым сообществом, иностранными государствами и международными организациями Голодомора геноцидом украинского народа”, – подчеркнул Порошенко.

В самом указе отмечается, что МИД Украины поручено “продолжать работу по признанию мировым сообществом – иностранными государствами и международными организациями Голодомора 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа”.

Кроме того, Министерство иностранных дел совместно с Министерством культуры Украины и Украинским институтом национальной памяти должны предпринять меры “по организации тематических выставок в помещениях парламентов и правительственных учреждений иностранных государств, международных организаций, осуществлению информационно-разъяснительной работы с целью распространения информации о преступлении геноцида, совершенном тоталитарным коммунистическим режимом в 1932 – 1933 годах против украинского народа”.

Кроме того, в МИД должны обеспечить проведение заграничными дипломатическими учреждениями Украины мероприятий в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932 – 1933 годов в Украине, а также привлечение к участию в официальных мероприятиях, которые будут проводиться в Украине, представителей дипломатического корпуса иностранных государств, аккредитованного в Украине.

Помимо этого, украинское внешнеполитическое ведомство должно оказывать содействие представителям украинской общественности за рубежом и организациям в проведении мероприятий в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932 – 1933 годов в Украине.

Сегодня, 26 октября, в Украине чтят память жертв голодоморов.
Премьер-министр Владимир Гройсман обратился к украинцам с просьбой почтить память жертв голодоморов минутой молчания и зажечь свечу. Президент Украины Петр Порошенко также призвал украинцев в субботу, 26 ноября, в 16:00 зажечь свечи в память о жертвах Голодомора.
Киевская городская администрация опубликовала список мероприятий, которые запланированы в Киеве в связи с Днем памяти жертв голодоморов.
Кабинет Министров Украины подготовил план мероприятий по случаю чествования памяти жертв голодоморов 1932-1933, 1921-1922 и 1946-1947 годов.

Теги: МЗС України, геноцид, День памяти жертв Голодомора

Межа у Telegram

Підписатись