Новини
Прокуратура расследует закупку непригодных вертолетов чиновниками Минобороны на сумму 12 млн грн
Чиновники Министерства обороны Украины закупили непригодные к использованию вертолеты, нанеся государству ущерб на сумму более 12 млн гривен. По данному факту начато уголовное производство. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Южного региона Украины. “В соответствии с государственным контрактом, заключенным между частным акционерным обществом “Мотор-Сич” и Министерством обороны Украины, для Вооруженных сил Украины были закуплены вертолеты, […]
Вівторок, 13 грудня 2016, 14:48

Чиновники Министерства обороны Украины закупили непригодные к использованию вертолеты, нанеся государству ущерб на сумму более 12 млн гривен. По данному факту начато уголовное производство.

Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Южного региона Украины.

“В соответствии с государственным контрактом, заключенным между частным акционерным обществом “Мотор-Сич” и Министерством обороны Украины, для Вооруженных сил Украины были закуплены вертолеты, непригодные к использованию в военных целях. Более того, по своему техническому состоянию и оборудованию они не могут выполнять задачи по назначению”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Одесской области прокуратура разоблачила махинации с военным имуществом на 1 млн грн

Отмечается, что должностные лица воинской части указанные вертолеты приняли и поставили в штат части.

Вместе с тем установлено, что эти же вертолеты уже были реализованы Министерством обороны Украины данному предприятию в 2010 году как избыточное военное имущество, непригодное к использованию.

Указанными действиями “ловких дельцов” государству был нанесен ущерб на сумму около 12,7 млн гривен.

Военной прокуратурой Херсонского гарнизона начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 425 (“Халатное отношение к военной службе”) УК Украины. Военным чиновникам грозит от 5 до 7 лет лишения свободы.

В сентябре в ГПУ заявили, что органы прокуратуры расследуют факты незаконного изъятия из пользования Министерства обороны Украины и других военных формирований земель обороны.
В августе военная прокуратура разоблачила должностных лиц одного из предприятий, завладевших по предварительному сговору с должностными лицами Минобороны частью земельного участка в Голосеевском районе Киева площадью 1,4 га, на котором был построен жилый комплекс.

Теги: військова прокуратура, розслідування, Україна, закупка

Межа у Telegram

Підписатись