Новини
Порошенко поблагодарил ЕС за «справедливую оценку» выполнения Украиной Соглашения об ассоциации
Президент Петр Порошенко выразил благодарность европейским партнерам за “справедливую оценку выполнения Украиной Соглашения об ассоциации”. Соответствующее заявление Глава государства обнародовал на своей странице в Facebook. “Это признание беспрецедентности и результативности проведенных нами структурных реформ в течение последних двух лет. Мы доказали, что благодаря синергии гражданского общества, руководства государства, Парламента, Правительства и наших иностранных партнеров можем […]
Вівторок, 13 грудня 2016, 17:55

Президент Петр Порошенко выразил благодарность европейским партнерам за “справедливую оценку выполнения Украиной Соглашения об ассоциации”.

Соответствующее заявление Глава государства обнародовал на своей странице в Facebook.

“Это признание беспрецедентности и результативности проведенных нами структурных реформ в течение последних двух лет. Мы доказали, что благодаря синергии гражданского общества, руководства государства, Парламента, Правительства и наших иностранных партнеров можем эффективно меняться “на марше” в то время, когда и на Донбассе, и в Крыму продолжается российская агрессия. Важным является признание ЕС, что в условиях внешней агрессии Украине удалось не только стабилизировать экономику, но постепенно создавать условия для ее роста и привлечения иностранных инвестиций. В борьбе с коррупцией мы не только создали, но и запустили революционно новую для Украины систему антикоррупционных органов, включая беспрецедентно прозрачную и открытую, даже для ЕС, систему электронного декларирования”, – подчеркнул Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны новые требования Нидерландов по ассоциации Украина-ЕС

Глава государства также считает поощрительными оценки европейских партнеров о прогрессе Украины в очистке банковского сектора, реформировании энергетического рынка, включая тарифообразование на газовом рынке, а также оценку работы уникальной системы электронных закупок ProZorro.

“Да, многое еще предстоит сделать. И это еще одна причина для того, чтобы всем политическим силам засучить рукава для совместной работы, прежде всего, на благо нашего народа и государства. И это еще одно подтверждение того, что Украина действительно станет совместной “историей успеха” для самого Европейского союза. Для этого нужно не только поддерживать реформаторские шаги в Украине, но и сохранять единство и солидарность перед российской гибридной угрозой”, – подытожил Президент.

В совместном отчете Европейской службы внешнеполитической деятельности и Европейской комиссии, в котором анализируется состояние выполнения Украиной повестки дня ассоциации, ЕС отметила, что Украина за последнее время осуществила беспрецедентные реформы в сфере экономики и политики.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте требует от Европейского союза гарантий, что Соглашение об ассоциации с Украиной не будет касаться вопросов обороны или будущего членства в ЕС.
Европейский Совет в ходе своего заседания в Брюсселе, что состоится 15-16 декабря, обсудит вопрос ратификации Нидерландами соглашения об ассоциации Украина-ЕС.
Президент Украины Петр Порошенко 31 октября заверил, что правительство Нидерландов не прекращает работу над ратификацией Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и продолжит консультации, конечной датой которых установлено 1 ноября. В свою очередь, правительство Нидерландов обратилось в парламент с просьбой предоставить дополнительные шесть недель на принятие решения относительно ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.
Консультативный референдум по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах 6 апреля. В его ходе 61 % избирателей проголосовал против ратификации документа.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в пятницу, 28 октября, призвал парламент страны поддержать ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, предупредив, что отказ может спровоцировать геополитическую нестабильность в регионе и послать неверный сигнал России.

Теги: Євросоюз, ассоциация УкраинаЕС, реформы

Межа у Telegram

Підписатись