Новини
Хакерские атаки на «Укрзализныцю» могут быть связаны с противодействием реформам в компании, – Гройсман
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман связывает хакерские атаки на “Укрзализныцю”, состоявшиеся в ночь с 14 на 15 декабря, с противодействием проведению реформ в компании, в частности – внедрению автоматической системы перераспределения грузовых вагонов. Об этом он заявил на встрече с экспертным сообществом и представителями гражданского общества в Киеве, сообщает УНИАН. “Бальчун (глава “Укрзализныци” Войцех Бальчун – […]
П’ятниця, 16 грудня 2016, 17:46

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман связывает хакерские атаки на “Укрзализныцю”, состоявшиеся в ночь с 14 на 15 декабря, с противодействием проведению реформ в компании, в частности – внедрению автоматической системы перераспределения грузовых вагонов.

Об этом он заявил на встрече с экспертным сообществом и представителями гражданского общества в Киеве, сообщает УНИАН.

“Бальчун (глава “Укрзализныци” Войцех Бальчун – ред.) подошел к автоматическому распределению грузовых вагонов – произошло несколько хакерских атак, попытка скомпрометировать систему”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Мининфраструктуры сообщили о хакерской атаке на сайт ведомства

По его словам, в “Укрзализныце”, как и в других госкомпаниях, а также в органах государственной власти, существует устойчивая оппозиция проведения реформ.

“Нужно забрать у чиновника монополию на принятие решений. Чиновник в принципе является оператором. Он не должен иметь возможность затормозить или ускорить что-то, он должен выполнить четкий алгоритм своих функций”, – подчеркнул глава Правительства.

Государственное казначейство и Министерство финансов Украины потеряли 3 ТБ информации в результате хакерской атаки, которая произошла в декабре 2016 года.
6 декабря стало известно, что на сайты органов Министерства финансов осуществили скоординированную профессиональную хакерскую атаку с целью сорвать бюджетный процесс. В результате кибератаки было повреждено сетевое оборудование, не работали сайт Минфина и Государственной казначейской службы.
В ночь с 14 на 15 декабря произошла хакерская атака на шесть серверов одного из подразделений “Укрзализныци”, а утром началась массированная атака на центральный сервер компании. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что DDoS-атаку на информационную сеть “Укрзализныци” совершили украинские хакеры по заказу из России.

Теги: Гройсман, Україна, хакери, Бальчун

Межа у Telegram

Підписатись