Новини
Семья Михайлишина, похороненного на месте Олеся, не знала о могиле писателя
Семья Владимира Михайлишина, которого похоронили на месте писателя Александра Олеся и его жены Веры Кандыбы, не была проинформирована о том, что могила, за которую тот платил, принадлежала известному украинцу. Об этом сообщает “Крым.Реалии” со ссылкой на заявление внука Михайлишина Марко Диана. “Это было так, что дед себе купил могилу, он умер и мы его похоронили […]
Четвер, 5 січня 2017, 13:57

Семья Владимира Михайлишина, которого похоронили на месте писателя Александра Олеся и его жены Веры Кандыбы, не была проинформирована о том, что могила, за которую тот платил, принадлежала известному украинцу.

Об этом сообщает “Крым.Реалии” со ссылкой на заявление внука Михайлишина Марко Диана.

“Это было так, что дед себе купил могилу, он умер и мы его похоронили в той могиле, которую он себе купил. А что там кто-то лежал, то нам не было известно. Что там лежал господин Кандыба (Олесь), мы не знали”, – сказал Диан.

По его словам, о том, чьи останки были в могиле родители Диана узнали только накануне и решили, что уже поздно отменять церемонию захоронения.

“Как мы только тогда узнали, то мы уже, собственно, ничего изменить не могли. Отец так решил”, – заявил Марко Диан.

Временно поверенный в делах Украины в Чехии Зиновий Гошовский заявил, что эксгумация останков писателя Александра Олеся, который был похоронен в Чехии, была вынужденной.
Президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел обеспечить перевозку останков украинского поэта и писателя Александра Олеся в Украину.
3 января сообщалось, что останки известного украинского писателя Александра Олеся перемещены в депозитарий кладбища до момента решения его родственников, проживающих в Канаде, о месте окончательного захоронения.
3 января стало известно, что в Чехии принудительно эксгумировали останки известного украинского писателя Александра Олеся.
В Министерстве культуры Украины рассматривают возможность создания “национального пантеона” для почетных захоронений выдающихся украинцев.
В Институте национальной памяти уточнили, что за пределами Украины находятся более 250 тысяч захоронений выдающихся украинцев. Многие из них могут быть ликвидированы в ближайшее время.

Теги: Олесь, перезахоронение, ексгумація, могила

Межа у Telegram

Підписатись