Новини
Парламент Турции одобрил расширение полномочий президента
Парламент Турции принял две наиболее спорные статьи пакета конституционных реформ, расширяющие полномочия президента страны. Об этом сообщает Anadolu. Отмечается, что парламент принял спорные статьи в четверг, 12 января, вечером и в пятницу, 13 января, утром. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турецкая лира стала худшей валютой начала 2017 года Одобренные поправки к основному закону существенно расширяют полномочия президента, в […]
П’ятниця, 13 січня 2017, 13:45

Парламент Турции принял две наиболее спорные статьи пакета конституционных реформ, расширяющие полномочия президента страны.

Об этом сообщает Anadolu.

Отмечается, что парламент принял спорные статьи в четверг, 12 января, вечером и в пятницу, 13 января, утром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турецкая лира стала худшей валютой начала 2017 года

Одобренные поправки к основному закону существенно расширяют полномочия президента, в том числе и предоставляют ему право назначать и увольнять министров. Он также получает возможность не прекращать членство в партии, несмотря на свою должность.

Для принятия этого решения правящей Партии справедливости и развития (AKP), которая имеет 316 мандатов в парламенте, понадобилась поддержка со стороны националистической партии MHP, которая ранее выразила готовность сотрудничать с провластными депутатами в вопросе изменений к конституции.

9 января в Анкаре полицейские водометами и слезоточивым газом разогнали несколько сотен участников митинга против изменений в конституцию Турции, предусматривающих предоставление президенту расширенных полномочий.
4 января в Турции продлили режим чрезвычайного положения в стране на три месяца.
3 января сообщалось, что в  рамках расследования, которое было начато в Турции после попытки госпереворота, были вынесены решения об аресте 41 326 человек.

Теги: Туреччина, парламент, полномочия, Президент

Межа у Telegram

Підписатись