Новини
Президент Косово считает, что Сербия готовит аннексию по «крымскому сценарию»
Президент Косово Хашим Тачи считает, что Сербия планирует аннексировать северную часть Косово по “крымскому сценарию”. Об этом Хашим Тачи заявил в интервью Reuters. Как известно, спецподразделения полиции Косово в субботу завернули поезд из Сербии, который был окрашен в национальные цвета Сербии с надписью “Косово – это Сербия”. Тачи считает, что такой поезд был направлен для […]
Понеділок, 16 січня 2017, 22:14

Президент Косово Хашим Тачи считает, что Сербия планирует аннексировать северную часть Косово по “крымскому сценарию”.

Об этом Хашим Тачи заявил в интервью Reuters.

Как известно, спецподразделения полиции Косово в субботу завернули поезд из Сербии, который был окрашен в национальные цвета Сербии с надписью “Косово – это Сербия”.

Тачи считает, что такой поезд был направлен для того, чтобы спровоцировать косоваров и создать повод для военного вмешательства Сербии в северные районы Косово.

Отмечается, что там проживает около 50 тыс. этнических сербов, которые не признают независимость края.

“Намерение Сербии заключается в том, чтобы использовать этот поезд, который был преподнесен Россией, во-первых, чтобы помочь отрезать северную часть Косово, а затем присоединить ее к Сербии. По образцу Крыма”, – сказал Тачи.

Премьер-министр Сербии Александар Вучич в субботу, 14 января, заявил о решении остановить движение поезда из Белграда на север Косово. Представители Приштины (столицы Косово) назвали запуск состава провокацией.
Президент Сербии Томислав Николич обвинил косовских албанцев в “провоцировании войны” после остановки поезда из Белграда на маршруте к северу Косово.

Теги: аннексия, Сербия

Межа у Telegram

Підписатись