Новини
В Минюсте раскритиковали новый порядок проверки деклараций, разработанный НАПК
Министерство юстиции Украины заявило, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) вновь проигнорировало его замечания относительно порядка проверки деклараций чиновников. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Так, в Минюсте заявили, что по закону такую проверку должны проводить исключительно члены НАПК, тогда как агентство собирается наделить этим правом лиц, не имеющих соответствующих полномочий. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК […]
Четвер, 19 січня 2017, 14:15

Министерство юстиции Украины заявило, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) вновь проигнорировало его замечания относительно порядка проверки деклараций чиновников.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в Минюсте заявили, что по закону такую проверку должны проводить исключительно члены НАПК, тогда как агентство собирается наделить этим правом лиц, не имеющих соответствующих полномочий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК выявили нарушения порядка финансирования у 12 политических партий

Другим важным пунктом замечаний, которые, по мнению специалистов Минюста, не были учтены, является то, что предложенный документ не содержит положений об информировании лица, в отношении которого проводится проверка, о начале и окончании проверки.

Кроме того, в ведомстве считают нарушением то, что в порядке проверки деклараций четко прописано лишь одно из направлений проверки – достоверность заявленной информации. Вместе с тем закон “О предотвращении коррупции” предусматривает наличие еще трех направлений – точность оценки, наличие конфликта интересов, признаки незаконного обогащения.

Так, НАПК определило срок проверки в 180 дней с возможностью продления проверки еще на 180 дней. По мнению Минюста, это недопустимо долгий период, а возможность приостанавливать процесс на неопределенный срок может привести к тому, что проверка будет длиться бесконечно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК выступили против предоставления ведомству полномочий ведения Реестра публичных деятелей

“Такой подход отрицательно отражается на правах субъектов декларирования и нарушает принципы защиты прав человека”, – уверены в Минюсте.

Кроме того, в Министерстве считают, что вместо прописанного в законодательстве термина “уровень жизни” НАПК использует понятие “образ жизни”, а далее в тексте порядка эти понятия становятся тождественными.

“Министерство юстиции располагает 15 рабочими днями для подробного анализа документов. За это время будет проведено основательное изучение предложенного НАПК для регистрации порядка и принято одно из трех возможных решений: зарегистрировать, вернуть на доработку, отказать в регистрации с соответствующей мотивацией”, – говорится в сообщении.

13 января Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) утвердило обновленный порядок проверки электронных деклараций и обновленный порядок мониторинга образа жизни чиновников.
6 января сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) по результатам проверки электронных деклараций зарегистрировало уже 13 уголовных производств. В частности, начало досудебное расследование еще трех уголовных производств по фактам декларирования недостоверной информации народным депутатом и председателями районных государственных администраций.
31 декабря в госпредприятии “Украинские специальные системы” предупредили о возможном возникновении проблем, связанных с работой реестра электронных деклараций во время второго этапа электронного декларирования.
23 декабря Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции направило в суд 6 административных протоколов о непредоставлении и несвоевременном предоставлении деклараций чиновниками.
24 ноября Министерство юстиции Украины вернуло на доработку Национальному агентству по предотвращению коррупции (НАПК) порядок проверки электронных деклараций, а также порядок мониторинга жизнедеятельности чиновников.
22 ноября Генеральная прокуратура Украины направила в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции материалы по 7 народным депутатам, в отношении которых были установлены факты нарушения законодательства относительно совместительства работы в ВР с другими видами деятельности.
30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.

Теги: НАЗК, Україна, критика, Минюст

Межа у Telegram

Підписатись