Новини
НБУ отнес к категории неплатежеспособных банк «Народный капитал»
Национальный банк Украины в четверг, 19 января, признал ОАО “Банк Народный капитал” неплатежеспособным. Об этом сообщает пресс-служба НБУ. Соответствующее решение № 34-рш/БТ было принято правлением центробанка в связи с несоответствием структуры собственности указанного банка требованиям относительно прозрачности. В июле 2016 года “Банк Народный капитал” был отнесен к категории проблемных. В течение срока проблемности банк не […]
Четвер, 19 січня 2017, 16:20

Национальный банк Украины в четверг, 19 января, признал ОАО “Банк Народный капитал” неплатежеспособным.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Соответствующее решение № 34-рш/БТ было принято правлением центробанка в связи с несоответствием структуры собственности указанного банка требованиям относительно прозрачности.

В июле 2016 года “Банк Народный капитал” был отнесен к категории проблемных. В течение срока проблемности банк не привел свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства.

На сегодняшний день более 85 % акций банка принадлежат лицам, ни одно из которых не является владельцем существенного участия в банке. Единственным владельцем существенного участия в банке является Валерий Макаренко (14,24 %), который, однако, получил существенную долю с нарушением законодательства – без согласования с НБУ – в связи с чем длительное время был лишен права голоса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фонд гарантирования анонсировал продажу активов 39 неплатежеспособных банков

В течение 2016 года в Нацбанк было подано несколько пакетов документов для согласования существенного участия как его акционерам, так и третьим лицам. По этим пакетам документов Национальный банк принял решение о запрете приобретения существенного участия из-за неудовлетворительности финансового состояния заявителей и невозможности подтверждения источников происхождения их средств.

По информации НБУ, 16 января 2017 года банк принял решение о ликвидации по инициативе владельцев и подал документы в Национальный банк для получения согласия на ликвидацию. Согласно закону, такое согласие может быть предоставлено только при отсутствии признаков, по которым банк может быть отнесен к категории проблемных или неплатежеспособных. При этом на момент подачи документов банк уже был отнесен к категории проблемных. Поэтому в НБУ не могут удовлетворить ходатайство банка.

“Средства 99 % вкладчиков банка будут возмещены Фондом гарантирования вкладов физических лиц в полном объеме. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 11 млн гривен”, – отмечают в НБУ.

13 января Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) начал процедуру ликвидации “Инвестбанка”, которая продлится до 12 января 2019 года.
13 января Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) временно приостановил выплату средств вкладчикам банка “Михайловский” (Киев).
10 января правление Национального банка Украины отнесло “Платинум Банк” к категории неплатежеспособных.

Межа у Telegram

Підписатись