Новини
Муженко заявил о необходимости усилить технический потенциал СММ ОБСЕ на Донбассе
Украина положительно оценивает и поддерживает намерение Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ предоставить в распоряжение своих наблюдателей дополнительные технические возможности для круглосуточного мониторинга на Донбассе с начала 2017 года. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко на встрече с главой СММ ОБСЕ в Украине Эртугрулом Апаканом, сообщает пресс-служба ведомства. “Мы поддерживаем […]
Субота, 21 січня 2017, 14:25

Украина положительно оценивает и поддерживает намерение Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ предоставить в распоряжение своих наблюдателей дополнительные технические возможности для круглосуточного мониторинга на Донбассе с начала 2017 года.

Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко на встрече с главой СММ ОБСЕ в Украине Эртугрулом Апаканом, сообщает пресс-служба ведомства.

“Мы поддерживаем намерения СММ ОБСЕ о предоставлении своим наблюдателям дополнительного оборудования и развертывания передовых наблюдательных постов на оккупированных территориях Донбасса”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Курц считает необходимым расширить миссию ОБСЕ на Донбассе на вечерние и ночные часы

Так, стороны обсудили проблемные вопросы оптимизации и повышения эффективности работы миссии ОБСЕ в наблюдении за ситуацией в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) и соблюдением режима прекращения огня.

Отмечается, что Муженко поблагодарил Апакана за последовательную позицию в поддержке Минских договоренностей и в содействии установлению мира в Украине”.

“Надеюсь, что в 2017 году на украинской земле воцарится мир. Это нам нужно. Мы открыты и готовы сотрудничать с миссией ОБСЕ для достижения этой цели в любом формате”, – подчеркнул начальник Генштаба.

13 января действующий председатель ОБСЕ, министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастиан Курц заявил, что среди стран-членов нет поддержки идеи вооруженной полицейской миссии.
7 января Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ заявила, что отмечает наиболее интенсивные нарушение режима прекращения огня в районах Светлодарска и Дебальцево.
3 января глава МИД Украины Павел Климкин и действующий председатель ОБСЕ, министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьян Курц ознакомились с последствиями обстрела боевиков в селе Виноградное Донецкой области.

Теги: Україна, Донбасс, СММ

Межа у Telegram

Підписатись