Новини
Лукашенко поручил отозвать представителей Беларуси из таможенных органов ЕврАзЭС
Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что дал поручение отозвать представителей страны из таможенных органов Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС). Об этом он заявил на встрече с представителями общественности и журналистами, сообщает ТАСС. “Я не подписал Таможенный кодекс, потому что многое из того, что должно было быть, не работает, что забор городить, если не работает. Более того, […]
П’ятниця, 3 лютого 2017, 18:45

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что дал поручение отозвать представителей страны из таможенных органов Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС).

Об этом он заявил на встрече с представителями общественности и журналистами, сообщает ТАСС.

“Я не подписал Таможенный кодекс, потому что многое из того, что должно было быть, не работает, что забор городить, если не работает. Более того, я поручил отозвать наших основных специалистов из таможенных органов (ЕврАзЭС). Чего они там сидят? (…) Зачем такая организация”, – отметил Лукашенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко призвал искать альтернативу российской нефти

“Если нас хотят видеть в интеграционных структурах, мы должны порядочно себя вести по отношению друг к другу, мы должны поддерживать друг друга и не создавать дополнительных препятствий. За 2015 год мы в ЕврАзЭС упали в товарообороте, по моему, на 40 %, а в прошлом году еще 18 % добавили. 60 % в ЕврАзЭС падение – это что, нормально?” – добавил президент Беларуси.

По информации ТАСС, лидеры стран ЕврАзЭС (России, Киргизии, Армении и Казахстана) на заседании Высшего Евразийского экономического совета 26 декабря в Санкт-Петербурге подписали Таможенный кодекс. При этом Александр Лукашенко на указанном заседании не присутствовал.

Впоследствии пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что все документы после утверждения будут направлены в Минск на подпись президенту Беларуси. В то же время Лукашенко документ не подписал, а пока что только одобрил проект договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза в качестве основы для проведения переговоров.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что российско-белорусские отношения переживают кризис.
2 февраля Беларусь выразила озабоченность в связи с введением российскими властями пограничной зоны между двумя странами.
1 февраля Федеральная служба безопасности России ввела режим пограничной зоны вдоль границы с Беларусью.
9 января Александр Лукашенко подписал указ, устанавливающий пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран, включая США и ЕС.

Теги: Білорусь, Митний союз, Росія

Межа у Telegram

Підписатись