Новини
Посол Германии допускает проведение выборов на Донбассе до вывода оттуда военных РФ
Проведение выборов на оккупированной территории Донбасса возможно до выведения оттуда военных подразделений Российской Федерации при условии обеспечения безопасности. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Эрнст Райхель, сообщает “РБК-Украина”. “Необязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск или на каждой городской администрации будет вывешен украинский […]
Вівторок, 7 лютого 2017, 12:42

Проведение выборов на оккупированной территории Донбасса возможно до выведения оттуда военных подразделений Российской Федерации при условии обеспечения безопасности.

Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Эрнст Райхель, сообщает “РБК-Украина”.

“Необязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг. Без сомнения, это достаточно сложно себе представить – проведение местных выборов без обеспечения безопасности. Но я убежден, что это не является чем-то невозможным, все зависит от условий”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин объяснил, при каких условиях можно начать переговоры о выборах на Донбассе

Райхель добавил, что может привести исторический пример.

“Последние парламентские выборы в ГДР (Германской Демократической Республике – ред.), которые должны были заменить коммунистический режим, состоялись в присутствии Западной группы советских войск и при существовавшем тогда коммунистическом режиме в ГДР. Но выборы привели к его смене”, – отметил посол.

Вместе с тем, по его словам, прямых аналогий проводить нельзя, и все будет зависеть от обстоятельств, которые необходимо сделать такими, чтобы выборы стали возможными.

“Несомненно, выборы должны состояться в тех условиях, которые будут соответствовать европейским стандартам. И поэтому безопасность, как и другие требования к избирательному процессу, являются необходимыми условиями. Любой украинский политик должен иметь возможность без страха проводить свою предвыборную кампанию. И если для этого не будет возможностей, значит, такие выборы не могут соответствовать стандартам”, – подчеркнул Райхель.

4 января заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что после освобождения оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях должно пройти 2-3 года, после чего можно будет проводить выборы.
2 ноября посол США в Украине Мари Йованович заявила, что провести выборы на Донбассе можно будет при условии “стабильной безопасности”.

Теги: вибори, Німеччина, Росія, Україна, Донбасс, террористы

Межа у Telegram

Підписатись