Новини
Сытник сообщил, что НАБУ допросит фигурантов новых «пленок» нардепа Онищенко
Национальное антикоррупционное бюро Украины вызовет на допрос фигурантов второй части записей разговоров, которые были обнародованы народным депутатом Александром Онищенко. Об этом заявил в ходе брифинга в пятницу, 10 февраля, директор НАБУ Артем Сытник. “Конечно, что те лица, которые там фигурируют, мы их вызовем и будем допрашивать по этим записям. Я их сам сегодня утром читал, […]
П’ятниця, 10 лютого 2017, 16:48

Национальное антикоррупционное бюро Украины вызовет на допрос фигурантов второй части записей разговоров, которые были обнародованы народным депутатом Александром Онищенко.

Об этом заявил в ходе брифинга в пятницу, 10 февраля, директор НАБУ Артем Сытник.

“Конечно, что те лица, которые там фигурируют, мы их вызовем и будем допрашивать по этим записям. Я их сам сегодня утром читал, содержание этого разговора. Очень интересный разговор там. Я лично не вызываю. У нас есть производства, их расследует детектив. Конечно, ждать мы не будем. Будем вызывать и допрашивать”, – отметил Сытник.

По его словам, опубликованные записи в первую очередь свидетельствуют о том, что Онищенко пытается избежать ответственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В феврале НАБУ планирует начать процедуру заочного осуждения Онищенко

“Хотел бы отметить, что запись сделана после того, как мы реализовали свое дело. А мы все-таки, пользуясь случаем, вновь обращаемся к господину Онищенко. Если Вы имеете какие-то записи, о которых Вы постоянно говорите, которые были сделаны до возбуждения нами этого производства и привлечения членов этой группировки к ответственности, то мы в десятый раз отмечаем, передайте, и мы будем заниматься. Пока мы видим, что есть две записи, которые сделаны после всего этого… Господин Онищенко и его основная цель – избежать ответственности за совершенные коррупционные действия, в том числе путем отвлечения внимания от основного кейса на то, что это якобы политическое преследование. Даже во вчерашних записях я не вижу политического преследования”, – подчеркнул Сытник.

На видео – с 33:55.

Ранее в Сеть попала новая часть аудиозаписей народного депутата Александра Онищенко. На них – якобы разговор беглого нардепа с Николаем Мартыненко. По утверждению Онищенко, Мартыненко выступал в качестве посредника в переговорах между ним и Президентом Петром Порошенко. На записи человек, которым, предположительно, является Мартыненко, якобы предлагает Онищенко условное соглашение, предусматривающее несколько этапов. Первый – суд выносит решение о возвращении депутатской неприкосновенности. Второй этап – Генеральный прокурор Юрий Луценко и суды выпускают людей Онищенко, которые сейчас находятся под стражей, а также снимаются все обвинения с его матери. За это Онищенко платит штраф в госбюджет в размере 400-500 млн гривен, но при этом часть денег помогает оплатить олигарх Ринат Ахметов. За это Онищенко якобы готов переписать на него часть своего бизнеса.

1 декабря объявленный в национальный розыск и находящийся за пределами Украины народный депутат Александр Онищенко обвинил Администрацию Президента Украины Петра Порошенко в “скупке” голосов в Верховной Раде через него и нескольких других нардепов. Онищенко якобы записывал свои беседы с Порошенко на ручные часы с диктофоном. Депутат впоследствии заявил, что передал указанный “компромат” американским спецслужбам 29 ноября.
9 августа Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство САП о задержании народного депутата Украины Александра Онищенко для привода его в суд, чтобы избрать меру пресечения.
5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест Онищенко. Незадолго до голосования в Раде нардеп покинул территорию Украины.
17 июня сообщалось, что Онищенко подозревается в нанесении государству убытков на сумму 3 млрд грн путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с “Укргаздобычей”, попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.

Теги: аудиозапись, Мартыненко, НАБУ, Онищенко, Сытник

Межа у Telegram

Підписатись