Новини
НБУ смягчил ряд валютных ограничений для бизнеса
Национальный банк Украины (НБУ) принял решение ослабить ряд введенных для стабилизации рынка валютных ограничений относительно внешнеторговой деятельности. Об этом сообщается на сайте регулятора со ссылкой на постановление № 13, вступающее в силу с 23 февраля. Так, Нацбанк освободил от обязательной продажи валютные поступления от нерезидентов в форме денежного обеспечения (гарантийный взнос, залог, задаток, депозит, гарантия) […]
Середа, 22 лютого 2017, 17:40

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение ослабить ряд введенных для стабилизации рынка валютных ограничений относительно внешнеторговой деятельности.

Об этом сообщается на сайте регулятора со ссылкой на постановление № 13, вступающее в силу с 23 февраля.

Так, Нацбанк освободил от обязательной продажи валютные поступления от нерезидентов в форме денежного обеспечения (гарантийный взнос, залог, задаток, депозит, гарантия) для участия в аукционах, торгах или тендерах, проводимых резидентами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ сообщили о завершении очистки банковской системы

Кроме того, регулятор разрешил банкам покупать для клиентов валюту без учета в общей сумме собственной валюты на счетах клиента полученного денежного обеспечения от нерезидента для участия в торгах, тендерах или аукционах.

По оценкам НБУ, эти шаги будут способствовать росту реализации продукции украинского производства покупателям-нерезидентам, поскольку облегчат проведение закупок не только в государственных, но и у всех субъектов хозяйственной деятельности.

Также, как отмечается в постановлении, банк сможет покупать валюту в пользу клиента, если сумма собственной валюты на счете этого клиента не превышает 100 тыс. долларов США, что в 4 раза выше действующего лимита на уровне не выше 25 тыс. долларов.

“Ослабление этих ограничений не окажет дестабилизирующего влияния на ситуацию на межбанковском валютном рынке”, – заверили в регуляторе.

8 февраля Национальный банк Украины смягчил требования относительно покупки банками иностранной валюты на межбанковском валютном рынке.
3 февраля сообщалось, что Национальный банк пересмотрел прогноз инфляции на 2017 год – с 8 % до 9,1 %, прогноз на 2018 год не изменился и составляет 6 %.

Теги: бізнес, НБУ, Україна, заявление

Межа у Telegram

Підписатись