Новини
Петренко анонсировал запуск проекта, направленного на информирование украинцев об их правах
Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил о намерении Минюста запустить всеукраинский проект, целью которого станет информирование украинцев об их правах. Как сообщает пресс-службе Кабмина, проект называется “Я имею право!”. “Наша задача заключается в том, чтобы мы перешли на новый уровень и начали вооружать украинцев знаниями об их правах в общении с чиновником, в общении с […]
П’ятниця, 24 лютого 2017, 20:48

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил о намерении Минюста запустить всеукраинский проект, целью которого станет информирование украинцев об их правах.

Как сообщает пресс-службе Кабмина, проект называется “Я имею право!”.

“Наша задача заключается в том, чтобы мы перешли на новый уровень и начали вооружать украинцев знаниями об их правах в общении с чиновником, в общении с судьей, в общении с прокурором. В этом году мы инициируем запуск общенационального проекта “Я имею право!”, который будет проводить просветительскую работу среди граждан о правах, которые им гарантированы”, – отметил Петренко.

“Министерство юстиции начало чрезвычайно сложное дело – восстановление справедливости для каждого украинца. С 2014 года мы реализуем национальный проект развития системы бесплатной правовой помощи. Это помощь для тех людей, которые не имели возможности нанять частного адвоката и защитить свои права”, – добавил глава Минюста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине начала работу единая онлайн-площадка по предоставлению услуг Минюста

Он проинформировал, что в прошлом году Минюст ликвидировал 500 районных управлений юстиции, которые не выполняли никаких функций и в которые никто из граждан не обращался. Сэкономленные средства позволили на их месте открыть бюро правовой помощи.

“Простые украинцы даже в районном центре или небольшом городке сейчас могут обратиться к нашим юристам или адвокатам, которые защищают каждого”, – добавил министр.

По его словам, в центры и бюро правовой помощи уже обратились 400 тысяч украинцев: это пенсионеры, участники АТО, лица с инвалидностью, дети-сироты и другие категории граждан, которые не имеют средств для того, чтобы нанять адвоката и ранее не имели шанса защитить свои права.

Петренко уточнил, что в течение прошлого года адвокаты системы бесплатной правовой помощи добились 600 оправдательных приговоров по уголовным делам.

Министр юстиции Украины Павел Петренко в мае прошлого года запретил назначать на должности в Минюсте экс-сотрудников Министерства внутренних дел, судов, а также органов прокуратуры.
В марте Петренко сообщал, что до конца года по всей территории Украины начнут работу 400 новых центров бесплатной правовой помощи.

Теги: українці, Минюст, Петренко, права человека, проект

Межа у Telegram

Підписатись