Новини
В энергохолдинге Ахметова объявили об утрате контроля над предприятиями на оккупированном Донбассе
Энергохолдинг “ДТЭК” бизнесмена Рината Ахметова официально объявил об утрате контроля над всеми своими предприятиями на оккупированных территориях Донбасса. Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба холдинга. “Директора предприятий компании ДТЭК: ЧАО “ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса”, ООО “Моспинское УПП”, ЧАО “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь”, ОП “Зуевская ТЭС” (ООО “ДТЭК Востокэнерго” и ООО “Техремпоставка”), ПАО “ДТЭК Донецкоблэнерго”, ООО “Техремпоставка”, ООО “ДТЭК Свердловантрацит”, […]
Середа, 15 березня 2017, 13:45

Энергохолдинг “ДТЭК” бизнесмена Рината Ахметова официально объявил об утрате контроля над всеми своими предприятиями на оккупированных территориях Донбасса.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба холдинга.

“Директора предприятий компании ДТЭК: ЧАО “ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса”, ООО “Моспинское УПП”, ЧАО “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь”, ОП “Зуевская ТЭС” (ООО “ДТЭК Востокэнерго” и ООО “Техремпоставка”), ПАО “ДТЭК Донецкоблэнерго”, ООО “Техремпоставка”, ООО “ДТЭК Свердловантрацит”, ООО “ДТЭК Ровенькиантрацит”, ООО “Электроналадка”, ООО “ДТЭК Высоковольтные сети” и ООО “ДТЭК Сервис”, расположенные на временно неконтролируемой территории Донецкой и Луганской области, получили извещения о необходимости перерегистрации в “ДНР” и “ЛНР” и начале инвентаризации имущества. С этого момента ДТЭК не контролирует работу этих предприятий”, – отмечается в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко назвал стоимость украинских предприятий, “национализированных” боевиками

В “ДТЭК” подчеркнули, что компания считает неприемлемым требование о перерегистрации предприятий, а также заверили, что “никакие формы давления не заставят “ДТЭК” изменить юрисдикцию своих активов”.

В энергохолдинге подчеркивают невозможность работы указанных предприятий отдельно от украинской экономики.

“Предприятия, работающие на неконтролируемой территории, – часть единой украинской экономической инфраструктуры. Разрыв этой производственной цепи сделает невозможным их работу, у шахт Донбасса нет иных рынков сбыта угля, работа вне правового поля Украины влечет серьезные юридические последствия для всех покупателей продукции, поставщиков оборудования и материалов для данных предприятий. Это фактически означает остановку предприятий”, – цитирует пресс-служба генерального директора “ДТЭК” Максима Тимченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Против новых “собственников” захваченных боевиками предприятий могут ввести “точечные санкции”, – АП

В пресс-службе уточнили, что на протяжении трех лет военного конфликта предприятия “ДТЭК” на оккупированных территориях работали исключительно в рамках украинского законодательства и только за последний год заплатили в украинский бюджет более 2 млрд грн налогов. В “ДТЭК” в данный момент намерены использовать доступные механизмы для помощи потерявшим работу сотрудникам и восстановления контроля над предприятиями.

“ДТЭК постарается сделать все возможное, чтобы не оставить наших сотрудников в беде, предложив возможность перевода и трудоустройства на других предприятиях компании. Я надеюсь, что международная судебная система и главенство права позволят “ДТЭК” возобновить управление. Тогда мы сможем вернуться к полноценной работе”, – подытожил Тимченко.

По факту утраты контроля над предприятиями компания обратилась в правоохранительные органы Украины, ГФС, налоговые органы и государственные фонды. Как добавляют в пресс-службе, для защиты интересов в украинском и международном правовом поле “ДТЭК” также привлек юридические компании.

14 марта Порошенко заявил, что после “национализации” боевиками “ДНР/ЛНР” предприятий на территории оккупированного Донбасса какие-либо торговые отношения с ними невозможны.
1 марта представители боевиков сообщили, что в украинские предприятия, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса, введена “временная администрация”.
1 марта Служба безопасности Украины перехватила разговор главаря “ДНР” Александра Захарченко с гражданином России, в котором обсуждается дальнейшая судьба “национализированных” боевиками украинских предприятий на оккупированном Донбассе. В частности, сообщается, что большинство самых привлекательных украинских экономических активов на временно оккупированной территории Донецкой области российские кураторы планируют передать структурам олигарха Сергея Курченко, который сбежал в Россию.
27 февраля лидеры самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” пригрозили введением “внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции и приостановкой поставок угля” в том случае, если не будет прекращена транспортная блокада Донбасса.

Теги: Рінат Ахметов, боевики, ДТЭК, предприятия

Межа у Telegram

Підписатись