Новини
Геращенко сообщила, что количество удерживаемых боевиками заложников возросло до 118 человек
На сегодняшний день количество заложников, которые содержатся боевиками на оккупированных территориях, возросло до 118 человек. Об этом проинформировала на своей странице в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко. “К сожалению, на сегодняшний день количество заложников в ОРДЛО увеличилось и составляет 118 лиц, это гражданские и военные […]
Четвер, 16 березня 2017, 19:48

На сегодняшний день количество заложников, которые содержатся боевиками на оккупированных территориях, возросло до 118 человек.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

“К сожалению, на сегодняшний день количество заложников в ОРДЛО увеличилось и составляет 118 лиц, это гражданские и военные (увеличилось и за счет гражданских, которых хватают на оккупированных территориях, к сожалению, и наши военные были задержаны)”, – отметила Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К пленным украинским военным отправились родственники, – Тандит

По ее словам, в настоящее время представители ОРДЛО и РФ не давали согласия на привлечение Международного комитета Красного Креста (МККК) к процессу освобождения заложников, “поэтому на сегодняшний день в минской группе мы договорились о привлечении к освобождению мониторинговой миссии по правам человека (с этим все согласились)”.

“Очень надеемся, на то, что это компромиссное решение ускорит освобождение”, – добавила Геращенко.

По ее словам, на встрече с координатором ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Тони Фришем в четверг, 16 марта, в рамках неформальной минской платформы была предоставлена обновленная информация о пропавших без вести в ОРДЛО, число которых в настоящее время составляет 418 человек.

“СБУ и минская группа провели большую работу по поиску информации о пропавших без вести, была установлена судьба нескольких десятков граждан, которые были в списке пропавших без вести. Мы предоставили обновленную информацию, что сегодня в списке пропавших без вести 418 лиц согласно списку СБУ, которым мы пользуемся”, – написала Геращенко.

При этом она отметила, что не исключает, что пропавших без вести в ходе конфликта на самом деле больше.

“Мы должны найти информацию о всех исчезнувших, погибших, установить их судьбу”, – подчеркнула политик.

Она уточнила, что украинская сторона настаивает на привлечении Международного комитета Красного Креста (МККК) к поиску пропавших и экспертизам ДНК погибших.

6 марта Ирина Геращенко сообщила, что по данным Службы безопасности Украины пропавшими без вести остаются 483 украинца, а в заложниках у боевиков находятся 113 человек.
28 февраля первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что Российская Федерация и представили отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) не допускают к заложникам Международный комитет Красного Креста (МККК).
18 февраля министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что надеется – представители Международного комитета Красного Креста (МККК) будут допущены на неконтролируемую Украиной территорию Донбасса и начнут поиск пропавших без вести.

Теги: Війна на Донбасі, боевики, Геращенко, заложники

Межа у Telegram

Підписатись