Новини
В Беларуси сотрудники КГБ задержали 26 «боевиков» с атрибутикой «Азова»
В Комитете государственной безопасности Беларуси заявили о задержании активистов “Белого легиона”, а также “Молодого фронта”, у которых якобы обнаружили атрибутику УНА-УНСО и батальона “Азов”. Об этом сообщает БелТА. Так, правоохранители задержали активистов “Белого легиона” во главе с Мирославом Лозовским, а также “Молодого фронта” во главе с Дмитрием Дашкевичем – всего 26 человек. Проведено 29 обысков […]
П’ятниця, 24 березня 2017, 08:23

В Комитете государственной безопасности Беларуси заявили о задержании активистов “Белого легиона”, а также “Молодого фронта”, у которых якобы обнаружили атрибутику УНА-УНСО и батальона “Азов”.

Об этом сообщает БелТА.

Так, правоохранители задержали активистов “Белого легиона” во главе с Мирославом Лозовским, а также “Молодого фронта” во главе с Дмитрием Дашкевичем – всего 26 человек.

Проведено 29 обысков по местам их жительства, пребывания и хранения предметов и документов. Изъяты автомат Калашникова, три карабина, два пистолета, патроны, гранаты, дубинки, метательные ножи и топоры и многое другое, а также различная атрибутика батальона “Азов”, тактической группы “Беларусь”, УНА-УНСО.

КГБ возбуждено уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках (ч. 3 ст. 293 УК Республики Беларусь).

В спецслужбе заявили, что задержанные якобы планировали использовать оружие во время уличных акций 25 марта. Кроме того, в КГБ отметили, что в Беларусь якобы планировали прибыть “боевики из Украины”.

В свою очередь источники #Букв в националистических кругах опровергают задержание представителей “Азова”.

“При задержании оперативные сотрудники показали шеврон “Азова” для журналистов. Задержанные являются антифашистами и выступают против Лукашенко. У них проводят обыски и делают из них “террористов” “Азова”, используя популярные ярлыки”, – отметил источник.

В Министерстве иностранных дел Украины считают провокационными заявления руководства Беларуси о подготовке вооруженных боевиков на территории Украины.
21 марта президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что правоохранители задержали готовивших провокацию с оружием боевиков.
20 марта в Государственном пограничном комитете Республики Беларусь заявили, что в ночь с воскресенья на понедельник через границу Украины и Беларуси “пытался прорваться автомобиль с вооруженными людьми”.
20 марта на участке белорусско-украинской границы были установлены дополнительные пограничные наряды.
Позже в Госпогранслужбе заявили, что белорусская сторона отказалась от утверждения, согласно которому автомобиль с вооруженными людьми, который в ночь на 20 марта совершил попытку прорваться на территорию Беларуси, якобы въехал с украинской территории.

Теги: Білорусь, Азов, боевики

Межа у Telegram

Підписатись