Новини
Парубий намерен инициировать обращение к странам ЕС и США относительно российской агрессии
Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий в ходе заседания Межпарламентской ассамблеи Украина-Польша-Литва на следующей неделе предложит обратиться к странам Европы и США с письмом об угрозе путинского режима. Об этом он сообщил в интервью телеканалу “Рада”. По словам Парубия, на Межпарламентской ассамблее будут обсуждать вопросы и международной политики, и тех вызовов, которые есть в мире. […]
П’ятниця, 24 березня 2017, 19:14

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий в ходе заседания Межпарламентской ассамблеи Украина-Польша-Литва на следующей неделе предложит обратиться к странам Европы и США с письмом об угрозе путинского режима.

Об этом он сообщил в интервью телеканалу “Рада”.

По словам Парубия, на Межпарламентской ассамблее будут обсуждать вопросы и международной политики, и тех вызовов, которые есть в мире.

“Одна из идей, которую я предложу, чтобы парламенты наших стран, и не только стран ассамблеи Польши-Литвы-Украины, а также чтобы мы обратились с инициативой в другие страны Балто-Черноморского региона, чтобы эти парламенты обратились к Европе, США с письмом, обращением об угрозе Российской Федерации, об угрозе путинского режима”, – отметил председатель ВР.

По словам Парубия, таким обращением может напомнить, что такое российская угроза и какие она может иметь последствия для всего цивилизованного мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спикер Рады намерен создать формат активного балто-черноморского сотрудничества

Подобное обращение парламентов, по мнению Парубия, было бы “очень важным шагом, который продемонстрирует солидарность наших соседей во время войны против российской агрессии”.

“Я уделяю этой ассамблее особое внимание, поскольку она является прекрасной площадкой для той идеи, которую я вынашиваю много лет: о создании в том или ином формате Балто-Черноморского союза, который мог бы объединить страны Балто-Черноморского региона. Это, конечно, страны Балтии, Польша, Румыния, это может быть Грузия, эти семь государств, которые находятся на границе с Россией, которые хорошо понимают и хорошо знают, какая опасность существует от путинского режима и нынешней Российской Федерации”, – рассказал Парубий.

Председатель Парламента подчеркнул, что видит большой потенциал в сотрудничестве в рамках трехсторонней ассамблеи: транзитный, экономический, и, “самое главное, оборонительный”.

По его словам, ассамблея является площадкой для обсуждения этих идей, “и, возможно, для подготовки новой площадки, которая могла бы стать формальным оформлением союза государств Балто-Черноморского региона”.

(На видео – с 11:30)

В МИД Польши назвали Крым “серой зоной бесправия” в самом сердце Европы, а также заверили в поддержке территориальной целостности Украины.
В ответ на агрессию Российской Федерации в Украине в НАТО ожидают, что к июню четыре новых многонациональных батальона на восточных границах Альянса станут полностью функциональными.
24 января в Литву прибыли первые группы бельгийских и немецких военных, которые будут размещены на литовский территории в рамках миссии по усилению восточного фланга НАТО.
13 января в Польшу прибыли передовые части 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии США.
8 января заместитель главы Европейского командования вооруженных сил США генерал-лейтенант Тим Рэй сказал, что США намерены увеличить масштабы и сложность военных учений на территории Европы для сдерживания агрессии России.

Теги: агресія Росії, Парубій, Польща, Литва

Межа у Telegram

Підписатись